Валерий Рашкин о приговоре Мирзаеву: "Решение суда - как бензин в костер"

2150

29 ноября 2012, 09:37

Бывший депутат Госдумы от Саратовской области Валерий Рашкин прокомментировал вынесенный позавчера приговор спортсмену, уроженцу Дагестана Расулу Мирзаеву. Мнение госдепа и первого секретаря МГК КПРФ об исходе процесса распространила партийная пресс-служба.

Напомним, 27 ноября чемпион мира по боевому самбо 26-летний Мирзаев был признан виновным в причинении смерти по неосторожности московскому студенту, 19-летнему Ивану Агафонову. Прокуратура (в ходе судебных прений) сочла, что преступление следует квалифицировать не по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть), а по ст. 109 УК РФ. Приговором суда спортсмену-кавказцу назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы; он был освобожден из-под стражи в зале суда (так как год провел в следственном изоляторе).

"Была бы это драка русского с русским или кавказца с кавказцем - ситуация воспринималась бы менее остро, но здесь проблема удесятеряется. Явно просматривается национальный вопрос. А в столице вообще гипертрофированное восприятие этой проблемы. Более 2 миллионов мигрантов готовы трудиться за копейки, занимая рабочие места, в то время как москвичи остаются без работы. Попробуйте прийти на любой вокзал Москвы и оглядеться по сторонам. Вы сразу же увидите, кто "крышует", кто отнимает паспорта, и кто берет на работу. Здесь же и межнациональные, и межконфессиональные разборки. Только недавно прошли погромы в связи с убийством болельщика Егора Свиридова, и подобное решение суда - как бензин в костер.

Что значит "студента убил не удар Мирзаева, а падение об асфальт"? А где же элементарная логика? Умер от падения, но упал-то от удара. Так полстраны можно поубивать - подводить, например, к ограде с кольями и несильно бить. И тоже признать это причинением смерти по неосторожности, за которое дают всего 2 года даже не лишения, а только ограничения свободы. Признать виновным и отпустить. Такое решение суда я считаю категорически недопустимым, и срок наказания неадекватен содеянному, но вмешательство на высшем уровне сделало свое дело", - заявил по поводу исхода судебного процесса Рашкин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости