Вузам рекомендовали усилить контроль за студентами-иммигрантами

1540

29 ноября 2012, 09:57

Вчера в УФМС России по Саратовской области состоялось совещание по вопросам регистрации и пребывания в регионе студентов-иммигрантов.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника УФМС Владимир Чудасов, и.о. начальника отдела оформления виз, разрешения, приглашений и регистрации Наталья Пономарева, представители вузов Саратовской области и др.

В ходе совещания Чудасов отметил, что "студенты-иммигранты – это категория иностранных граждан, которая требует повышенного контроля". По его словам, особенно это касается выходцев из стран ближнего зарубежья и Китайской Народной Республики. Отдельно коснулись вопроса проверки мест регистрации студентов, сообщает ведомство.

"Из года в год объем возникающих проблем не уменьшается. Выявлен ряд случаев нарушения студентами-иммигрантами российского законодательства", – заметил замначальника управления. Владимир Чудасов обратился к представителям вузов с просьбой усилить контроль над студентами и чаще напоминать им о том, что въезд в Россию не гарантирует пребывание в стране до конца срока обучения.

"В заключительной части совещания Владимир Чудасов просил присутствующих обратить особое внимание на студентов-иммигрантов, которые демонстрируют хорошие навыки и знания. Чтобы дать таким студентам возможность по окончании обучения реализовать свой потенциал в России, им следует предложить участие в госпрограмме, дающей право в течение полугода получить российское гражданство", - отмечается в релизе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости