Игнат Солженицын в Саратове: "Участвовать в правде или лжи?"

3077

6 декабря 2012, 16:48

Сегодня в Саратовской областной научной библиотеке торжественно открыли зимнюю сессию "Большого чтения".

Тема приурочена к Году российской истории и 50-летию выхода в свет повести Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича" - первого опубликованного произведения Солженицына, принесшего ему мировую известность.

Почетными гостями мероприятия стали сын знаменитого писателя, художественный руководитель и главный дирижер Камерного оркестра Филадельфии, главный приглашенный дирижер Московского симфонического оркестра Игнат Солженицын, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатерина Гениева и замминистра культуры Саратовской области Владимир Баркетов.

Мероприятие проходило в жанре театральной постановки. Гостям показали, как проходил один день жизни заключенных лагеря.

После удара молотком по рельсам в зал вошли "заключенные" в фуфайках с нашивками.

Игнат Солженицын выступил с речью. В частности, он сказал следующее:

"Я очень рад, что все это есть, что собралось столько людей. Я своей дирижерской спиной ощущаю, как себя чувствует публика, и, мне кажется, что все присутствующие разделяют мое мнение. Это какое-то глубинное чувство по поводу того, что мы сегодня увидели и услышали. Жизнь любого из нас состоит из бесконечной цепочки мгновений, моментов, когда каждый из нас, так или иначе, стоит перед выбором. Этот выбор можно обозначить по-разному, но в конечном счете все это сводится к одному. Это решение: участвовать в правде или участвовать во лжи?".

Солженицын также провел параллель между правдой и искусством, после чего исполнил небольшую композицию на фортепиано.

После потомка знаменитого писателя выступил замминистра культуры региона Владимир Баркетов.

"50 лет назад в журнале "Новый мир" увидела свет повесть Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича" и стала началом его литературного пути, и, наверное, не ошибусь, если скажу, что она - новый век истории литературы Советского Союза, России в будущем. Сегодня мы с вами участвуем в проекте, который действует на территории Саратовской области с 2007 года, это проект "Большое чтение". Обычно мы проводим две сессии, но в этом году, в связи с такой знаменательной датой, мы проводим третью", - сообщил замминистра.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости