Подозреваемый в убийстве эмигранта опасается мести

3436

7 декабря 2012, 17:41

Следственный отдел по Энгельсу СУ СКР по Саратовской области продолжает расследование уголовного дела об убийстве 31-летнего эмигранта из Армении.

Напомним, ЧП произошло 17 ноября в 8 часов вечера у кафе "Лагуна", расположенного на улице Тельмана,152 в Энгельсе.

Бригадой врачей скорой помощи мужчина с ножевым ранением шеи был госпитализирован от заведения в 1-ю горбольницу. По словам пострадавшего, ранение ему нанес неизвестный гражданин в ходе возникшей ссоры. Врачам спасти его не удалось, через 3 дня он скончался.

По подозрению в совершении преступления сотрудниками полиции был задержан 30-летний местный житель. Мужчина пояснил, что нанес смертельное ранение, защищая свою жизнь.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" связался с адвокатом подозреваемого Алексеем Саломатовым. Он считает, что его подзащитный подлежит освобождению от уголовной ответственности, так как действовал в пределах необходимой обороны.

"В тот день у моего подзащитного Олега А. возник конфликт с бывшей сожительницей. Он подразумевает, что после ссоры девушка позвонила своим знакомым, принадлежащим к армянскому этносу. Через несколько часов Олегу стали поступать звонки от одного из представителей этой группы, он требовал, чтобы Олег вышел на улицу "поговорить". Мой подзащитный отвечал, что ему не о чем разговаривать, тем более, что они не поясняли ему суть претензий. Через некоторое время Олег вместе со своей новой девушкой направился к ней домой. Около одного из магазинов их встретила группа из 6-7 человек. Они отозвали его в сторону – он подошел.

Мужчина, который впоследствии скончался от ножевого ранения, то есть так называемый "потерпевший", стал предъявлять Олегу претензии, что, " мол, ты нам должен денег". Произошел конфликт, в ходе которого потерпевший нанес моему подзащитному один удар головой в нос. После этого на моего клиента со всех стороны посыпались удары, сначала ему удалось вырваться и отойти на несколько шагов назад, но они снова набежали и стали его избивать. Далее, как он говорит, он почувствовал колющий удар и порез руки. Приподняв голову, он увидел блеснувший нож, который ему удалось выбить из рук одного из нападавших, он взял его и стал отмахиваться и, видимо, в этот момент нанес потерпевшему повреждение. После этого нож из его рук выбили и продолжили избиение. Он временно потерял сознание, а когда очнулся - вокруг уже никого не было.

Впоследствии он вместе с девушкой пришел к ней домой, где они вызвали "скорую помощь". Однако, вскоре в дом снова залетела эта группа лиц и продолжила избивать его. Он снова потерял сознание, злоумышленники скрылись, приехала "скорая" и увезла его в больницу", – изложил версию случившегося Алексей Саломатов.

Адвокат настаивает на невиновности своего клиента. "Мое личное мнение – в данном случае нет, не то, чтобы умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, здесь даже нельзя говорить о превышении необходимой обороны, то есть, это чистой воды самооборона. Его вины в этой смерти нет, так как он пресекал нападение на себя. Он защищал свою жизнь, к тому же оружие принадлежит самим нападавшим, у него самого были порезаны руки. По чистой случайности ему удалось его выхватить. Если бы этого не произошло, он сам мог погибнуть", - считает Саломатов.

По его словам, в данный момент мужчина опасается мести со стороны друзей погибшего.

Как пояснил нашему агентству руководитель СО по Энгельсу Андрей Морозов, обвинение подозреваемому пока не предъявлено.

"Сейчас проводятся экспертизы, повторно опрашиваются свидетели. Если будет установлено, что показания подозреваемого правдивы, то, не исключено, что дело будет переквалифицировано, в том числе не исключен вариант освобождения его от уголовной ответственности, если окажется, что он действовал в пределах самообороны", - прокомментировал г-н Морозов.

Старший следователь отдела Алла Новикова уточнила, что и погибший, и подозреваемый официально нигде не работали.

Гражданин Армении проживал в РФ законно, на основании временной регистрации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости