Эксперты: в России растет доля мусульманского населения

4816

12 декабря 2012, 14:21

Доля мусульманского населения в России к 2030 году возрастет с 14% до 19%. Страну ждет демографический вызов, сообщает "КоммерсантъFM ".

Ситуацию журналистам прокомментировал президент фонда "Независимость" Игорь Томилин и редактор портала "Демография.ру" Игорь Белобородов.

Прогноз об увеличении доли мусульманского населения России сделал Национальный разведывательный совет США. По мнению американских экспертов, социальная напряженность в стране в результате усилится.

"Я ознакомился с этим докладом. По многим позициям я с ним согласен. Те вызовы, которые там описаны, соответствуют действительности. В принципе, я думаю, что на сегодняшний день почти каждый гражданин нашей страны может в этом убедиться воочию, находясь где-то на улице или у себя дома. Пестрит заголовками пресса о том, что, допустим, в Москве прописали в одной квартире 333 гастарбайтера и прочая-прочая-прочая. Я хотел задаться вопросом, в чем выгода подобного переселения народов для граждан России? Понятна заинтересованность руководства стран, которые не в состоянии обеспечить своих граждан рабочей силой и социальным пакетом, но нам-то зачем это практически?", - сказал господин Томилин.

По его мнению, "Россия получает поток необразованных людей с чуждой ментальностью, что усугубляет криминогенную обстановку, увеличивает поток наркотиков".

"Кроме того, у нас появляется очаг исламского экстремизма. Не большая ли это дань за неудачную экономическую политику руководства Российской Федерации?", - задается вопросом президент "Независимости".

"Надо открывать новые производства, а не завозить дешевую неквалифицированную рабочую силу. Европа, кстати, уже пересмотрела свою позицию по этому вопросу. И неспроста. Зачем же нам повторять чужие ошибки?", - считает эксперт.

Позицию Томилина поддерживает и Игорь Белобородов. Он согласился, что "те вызовы, которые обозначены, несут значительную угрозу, прежде всего, для России как страны-реципиента, то есть страны, принимающей иммигрантов".

По мнению редактора портала, данные, представленные в американском докладе, даже несколько оптимистичны. "Возможно, что эти цифры достигнуты уже сейчас", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, религиозная трансформация государства может быть связана с тем, что в России никогда не было общеобразовательных исламских школ, эксперты ответили отрицательно. По словам Белобородова, это совершенно закономерное явление.

"Когда говорят об интеграции иммигрантов, надо понимать, что это самая наглая ложь, которую мы слышим. Потому что никто добровольно интегрироваться не собирается.

По сути, сегодня что происходит? На очень слабый российский многонациональный этнос, куда входят и русские, и татары (кстати, тоже мусульмане), и башкиры, и украинцы, то есть, тут энное число народов, которое, в принципе, не способно к размножению. С 1992 года естественная убыль у нас составила более 13 млн человек. На этот этнос сейчас накладывается более пассионарный миграционный приток, который на 80% состоит из мужчин трудоспособного возраста, и отсюда, естественно, и криминал, и наркотрафик, и межнациональная напряженность, и так далее", - заявил эксперт.

Господин Томилин в свою очередь выразил мнение, что основная масса людей едет получать знания на Ближний Восток". "И вот с какими знаниями они оттуда появляются здесь — это большой вопрос. У нас во многих провинциальных городах в мечетях руководят люди, арабы фактически по национальной принадлежности, даже не граждане России. То есть это все усугубляется, и действительно Россию видят сегодня таким слабым игроком, где можно диктовать свою позицию", - отметил в беседе с журналистами президент фонда.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости