Писатель Вадим Панов: "Мы в тупике"

2755

17 декабря 2012, 10:00

В минувшую субботу, 15 декабря, в "КП-Саратов" прошла пресс-конференция известного российского фантаста Вадима Панова.

Писатель приехал в наш город, для того чтобы представить публике новую книгу "Кардонийская рулетка". Эта третья книга в цикле "Герметикон", в который входят романы: "Последний адмирал Заграты", "Красные камни Белого".

"Такие встречи дают настоящую обратную связь, потому что, когда получается увидеть лица, глаза людей, которые фактически разделяют твое отношение к жизни, твои взгляды, то есть в определенном смысле мы единомышленники, то это не заменит ничего. Это один из тех моментов, которые составляют прелесть быть писателем", – рассказал Панов.

Всех, без исключения, журналистов, интересовало, о чем же расскажет читателям новая книга.

"Это развитие истории о Герметиконе, о вселенной, в которой нет Земли. Это фантастическая вселенная, стоящая где-то на эпохе развития, соотносящейся с нашей конца XIX - начала XX веков. Можно сказать, что это то, что называют "стимпанком", но со своими особенностями. Это очень интересная эпоха, когда происходит столкновение между предыдущим укладом жизни, дворянским, аристократическим, и напирающе-наступающей буржуазией, то есть принципиально другой уклад жизни, другие требования к обществу, к взаимоотношениям в обществе, к людям. Именно этим мне и стал интересен этот период: как там, что происходило; как к этому относились люди с той и с другой стороны. Соответственно, очередная история о том, что же там произошло, о том, как назревает война, вызванная именно этими противоречиями", - поделился фантаст.

Писатель считает, что сейчас настоящая фантастика стала сдавать свои позиции, потому что люди перестали верить, что могут достичь "других миров". Однако, Панов не согласен с тем, что нас окружает "фантастическая действительность".

"Сейчас нас как раз окружает в определенной степени болото, потому что мы не движемся вперед, мы пухнем на том, что придумали наши предки. А никаких прорывных технологий не было уже давно. Последняя крупная научная теория – квантовая – в последние годы прошлого столетия. А что дальше-то? Ничего. Мы в тупике. Я сейчас говорю не только о нашей стране, я говорю вообще обо всей цивилизации. Ладно бы мы просто стояли в этом тупике, мы в нем еще и размножаемся. А количество ресурсов в тупике, как известно, ограничено. И если вспомнить всю историю человеческой цивилизации, то когда ресурсов становится мало, выход из этой проблемы человек видит только в одном – не найти место, где ресурсов побольше, а уменьшить число едоков", – говорит Панов.

Писатель уверен, что в такой ситуации фантастика "поможет людям осознать, что если они не будут двигаться вперед, то окажутся далеко позади".

"Глядишь, люди почитают книги, если они еще не разучатся читать к тому времени, и задумаются о том, что мы действительно в тупике. Один, второй, третий выйдет из тупика, выведет остальных, а ведь тот, кто выведет людей из тупика, тот станет героем", – считает фантаст.

Журналистов также интересовал вопрос, чего ждет писатель от предстоящего "конца света".

"Возможно, проблемы решатся раньше, чем я это предсказал, и без помощи людей. И разумные водоросли наконец-то захватят эту землю. Желание найти, когда все это закончится, оно давно преследует человечество, потому что, видимо, люди понимают, что они несовершенны, и здесь им делать нечего", – отметил Панов.

В завершении пресс-конференции, Вадим Панов выразил надежду, что новое поколение все-таки будет читать. По его мнению, "книга, содержащая только текст, – это лучшая зарядка для ума, лучшая разминка для мозга, которую только придумали люди, и ничего лучше не существует".

"Никакие визуальные эффекты не заменят чтение, потому что так мы не просто получаем информацию, мы заставляем мозг – один из самых ленивых органов нашего организма – работать. Поэтому те люди, которые хотят находиться на вершине пищевой цепочки, они будут читать, будут учить читать своих детей. Это будут умники. Чтение не для всех. Читают ведь только те, кто хочет быть умным, а это уже выбор каждого человека", - заметил фантаст.

После конференции писатель отправился на встречу с читателями, которая состоялась в магазине "Моя книга" в ТЦ "Мир". Там все желающие могли получить в подарок книгу с автографом любимого писателя.

Фото Анны Бочкаревой и Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости