Мэрия заявила о снижении числа коммунальных аварий в городе

1901

20 декабря 2012, 16:10

Администрация Саратова выступила с заявлением об уменьшении числа коммунальных и дорожных аварий в этом году.

"Городская власть прикладывает все усилия к тому, чтобы жителям и гостям Саратова погодные и аварийные ситуации доставляли минимум неудобств", - подчеркивают в мэрии.

"Количество аварий на городских водоводах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Саратове сократилось практически в два раза", – утверждают чиновники, ссылаясь на данные "Саратовводоканала".

В частности, в МУПП поясняют, что в 2011 году, когда началось резкое понижение температуры, было зафиксировано около 100 повреждений, в этом году – менее 70. "На их ликвидацию было направлено необходимое количество спецтехники и рабочих. Ограничения водоснабжения носили локальный характер и вводились в исключительных случаях. В целом горожане нехватку питьевой воды не испытывали.

Несостоятельными также оказались аргументы, что вследствие течей водоводов Саратов "встал в одну большую пробку" или "в городе из-за течей водопроводов увеличилось количество ДТП и столкновений". Главной причиной затруднения движения транспорта в центре города по-прежнему стал хаотично припаркованный транспорт", – подчеркивают в администрации.

Ссылаясь на статистику городской ГИБДД, чиновники информируют, что в период с 16 по 18 декабря в Саратове произошло всего 3 ДТП, в которых пострадали три человека.Между тем, в аналогичный период прошлого года было зафиксировано 6 аварий, пострадавших – 8. В целом в эти дни в дежурную часть поступило 302 сообщения, в 2011 г. – 312.

"Необходимо отметить, что во многом снижения количества ДТП и столкновений удалось достичь благодаря запрету на въезд в город в дневное время автопоездов. Ведь в зимний период они могут привести к транспортному коллапсу: фуры и автопоезда "встают" на спусках-подъемах, блокируя транспортные потоки, в том числе и общественный транспорт, производят выгрузку-разгрузку товаров прямо на проезжей части.

Уже вводимая в Саратове в 2011 г. и показавшая свою эффективность (въезд более 2,5 тыс. грузовикам в город был запрещен) мера применяется и в году текущем. Она позволяет дорожным службам беспрепятственно убирать магистрали в дневное время суток. Причем, комплексно: одновременно очищаются от снега и наледи дороги и тротуары", – цитирует начальника отделения пропаганды отдела ГИБДД УМВД РФ по Саратову Юрия Сухорукова пресс-служба администрации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости