Полиция призывает пенсионеров не поддаваться на уловки мошенников

2519

21 декабря 2012, 12:48

Полицейские задержали одного из банды "лже-газовиков", промышлявших в Саратове в октябре текущего года.

"Им оказался 26-летний саратовец, ранее судимый за аналогичные преступления. В настоящее время он подозревается в совершении 7 краж на общую сумму 300 тысяч рублей. Предлагая жильцам установить новые счетчики, заменить газовые трубы или плиты, он взимал деньги авансом, не оставляя никаких документов или бумаг", – сообщают в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Напомним, от злодеяний "лже-газовиков" пострадали 5 пенсионеров. Так, у 86-летней женщины мошенники забрали 64 тысячи рублей, у 83-летнего мужчины - 45 тысяч рублей, а из квартиры 87-летней бабушки злоумышленники вынесли 60 тысяч.

Позже, предположительно эти же злоумышленники, обокрали еще двух пенсионерок. У одной они забрали 35 тысяч рублей, у другой - 90. Во всех случаях преступники представлялись сотрудниками газовой компании и под видом проверки работы газовых плит проникали в квартиры потерпевших. Далее мошенники сообщали "клиентам", что оборудование в их квартирах неисправно и требовали денег на ремонт.

"В ряде других случаев мошенники представляются социальными работниками. Так, в Ленинском районе оперативниками уголовного розыска по подозрению в совершении мошеннических действий в отношении пожилых людей задержаны две девушки в возрасте 24 и 27 лет. Официально они работали в одном из риэлтерских агентств. Но был у них и другой, не менее прибыльный источник дохода. В дом к пенсионерам они приходили под видом представителей социальной службы, утверждая, что принесли материальную помощь в размере 500 рублей. Для ее получения было нужно лишь заполнить заявление. Будущая жертва приглашала девушек в квартиру, там одна из них давала бабушке тысячерублевую купюру (сувенирную, с надписью "Банк приколов"). Однако потерпевшие, чей возраст превышал 80 лет, принимали все за чистую монету и шли за сдачей, тем самым обнаруживая место, где хранятся сбережения. Тогда одна из соучастниц обмана, ссылаясь на свое особое положение (7-ой месяц беременности), отпрашивалась в туалет. На самом деле, пока подруга диктовала текст заявления, она совершала хищение денег из тайника. Им предъявлено обвинение по 6 эпизодам преступной деятельности на сумму около 100 тысяч рублей.

Не менее распространен и такой способ обмана, когда незнакомец за дверью представляется коммивояжером, рекламирующим какое-либо средство "от всех болезней", и таким образом входит в доверие к пенсионерам. Справляясь о здоровье пенсионеров, они предлагают им приобрести чудодейственный прибор. Пока один из "торговых представителей" рассказывает про свойства товара, другой шарит по квартире в поисках припрятанных денег. В полицию уже обратилось несколько супружеских пар, у которых после визита псевдо коммивояжеров исчезли различные суммы денег (от 20 до 30 тысяч рублей)", - рассказывают в главке.

Региональное ГУ МВД предупреждает, что в последнее время все чаще пенсионеры, проживающие в области, становятся жертвами мошенников.

Для того чтобы не попасть на удочку злоумышленников, полицейские призывают соблюдать несколько простых правил:

1. Не спешите открывать дверь посторонним лицам. Если визитеры представляются сотрудниками газовой компании, свяжитесь с диспетчерской службой по телефону 04 и уточните необходимую информацию о том, направлялись ли по вашему месту жительства специалисты для устранения технических неполадок. Затем попросите постучавшихся к вам людей предъявить свои служебные удостоверения.

2. Если эти люди вызвали у вас подозрения или не спешат предъявлять удостоверения, срочно свяжитесь с родственниками, привлеките внимание соседей или позвоните в ближайший отдел полиции. Ни в коем случае не открывайте дверь незнакомцам до тех пор, пока не убедитесь в их благонадежности.

3. Необходимо также знать, что соцработники оказывают только социальную, но никак не материальную помощь. В любом случае, как только у вас на пороге оказались люди, представившиеся соцработниками, попросите их предъявить удостоверения, а затем позвоните в комитет социальной поддержки населения и уточните, направляли ли они к вам своего сотрудника, и если да, то – как его фамилия.

"УМВД по Саратову призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников. Если вы стали жертвой преступных действий злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02", - призывают полицейские.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости