"Кодекс поведения молодого кавказца". Мнения министра и националиста

4299

9 января 2013, 09:23

Правительство Чечни намерено привлечь русских националистов к разработке "Кодекса поведения молодежи".

Информацию об участии ультраправых в формировании методических рекомендаций для молодых жителей Северного Кавказа озвучил глава министерства по нацполитике республики Мурат Тагиев.

"Проект запущен нами с целью проведения воспитательной работы с молодёжью Чечни для недопущения каких-либо конфликтных ситуаций, как внутри республики, так и за её пределами. У всех у нас еще свежи в памяти скандалы в связи с кавказской "лезгинкой" в исполнении некоторых наших земляков на площадях и проспектах центральной России, что вызывало негативный общественный резонанс. Понятное дело: некоторые расхождения в национальных культурах никоим образом не должны отражаться на межэтническом климате и некоторые традиционные проявления веселья и радости, которые считаются нормой на Кавказе, в центральной России бывают восприняты с непониманием", - приводит комментарий Тагиева ИА "Чеченская Республика сегодня".

Говоря о содержании "кодекса молодого кавказца", чиновник поясняет: "Никто не вводит новых законов или правил поведения, и тем более не навязывает их Кавказу и другим регионам России. Речь больше идёт о рекомендательном характере, так как большинство исконных старинных обычаев схожи между собой и у кавказцев, и у славян. Разве уважение к старшему поколению, почитание родителей, уважение к женщине, родственная взаимовыручка и поддержка в трудную минуту не есть правила общепринятых человеческих норм?!".

По поводу привлечения к работе над методическими рекомендациями националистов (в том числе лидера общественного движения "Русские" Дмитрия Демушкина) Тагиев заявил, что их участие позволит избежать "однобокости и предвзятости".

"Нам крайне важно знать мнение лидеров русского патриотического движения – во избежание в будущем непонимания и недоверия. Мы хотим услышать мнения со стороны, чтобы учесть все аспекты и отразить их в наших рекомендациях в форме свода правил человеческого общежития", - сказал чиновник.

Идею создания "кодекса молодого кавказца" "Взгляду-инфо" прокомментировал министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук.

"Даже если просто будет обсуждение этой темы, уже хорошо, что внимание привлечено к проблеме, как надо себя правильно вести. Потому что речь идет о банальных нормах поведения: в национальных культурах нет такого, чтобы разъезжать в машинах и устраивать стрельбу. Мне кажется, эта тема является своего рода формой призыва к молодежи, чтобы она подумала и вела себя достойным образом. Не стоит рассматривать культуру поведения, как нечто мешающее жить: она помогает жить комфортно как самому человеку, так и окружающим его людям", - сказал он.

По поводу возможного заимствования саратовскими национальными объединениями чеченских методических наработок или формирования собственных этических постулатов Шинчук заявил следующее:

"Они могут познакомиться с тем, что есть, а если они создадут что-то свое, то это можно обсудить в качестве такого воспитательного момента".

В свою очередь, председатель Саратовского отделения партии "Российский общенародный союз" Павел Галактионов выразил скепсис по поводу приживаемости идеи на местах и акцентировал внимание на туманности механизма применения документа.

"Они там, в Москве, эту идею примут, а потом раскинут по регионам. Это первый момент. Второй момент: это напоминает некие игрища без ясной – по крайней мере, сейчас – цели. Мне кажется, Чечня, которая делает ставку на националистов, работает на упреждение неприятных для себя событий, о которых мы пока не знаем.

Сам механизм этого кодекса не ясен. Его должен подписать, как минимум Рамзан Кадыров, и еще какие-то националисты. Что будет потом: его распечатают и начнут раздавать? Я себе этого не представляю; может, они его в школах должны учить или их должны им по приезде вручать?! С другой стороны, почему тогда именно кавказцам, почему не азиатам, от которых сейчас больше проблем", - задался вопросом националист.

Сегодня о т.н. "кодексе" на нашем сайте стартовал опрос.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости