Журналист подготовил "разгромную" диссертацию о радикальной оппозиции

3218

16 января 2013, 13:29

15 февраля в Саратовском государственном университете состоится защита диссертации, посвященной деятельности в России оппозиционных сил. Ее автор – корреспондент ИА "Версия-Саратов" Денис Давыденко – претендует на присвоение ученой степени кандидата политических наук.

Темой своего научного исследования журналист избрал "Становление радикальной оппозиции в современной России". Работа квалифицирована по специальности 23.00.02 – "Политические институты, процессы и технологии".

"Либерализация избирательного и партийного законодательства, произошедшая в 2011-2012 годах, не смогла остановить формирование и развитие радикальной оппозиции в современной России, что позволяет говорить о появлении в стране значительной политической силы, не представленной в законодательных органах.

В результате непродуманные политические реформы 1990-х годов в совокупности с новыми законами способствовали становлению в российском обществе радикально настроенных оппозиционных организаций и движений.

С начала XXI века современная радикальная оппозиция стала значительным явлением в политической жизни страны. Ее деятельность все шире представлена в медиа-пространстве России и привлекает внимание как жителей страны, так и иностранных СМИ. Значимость изучения современной российской радикальной оппозиции, применительно к проблеме нашего исследования, обусловлена необходимостью анализа ее развития и выделения ключевых характеристик и закономерностей эволюции", – заявляет диссертант в обоснование актуальности рассматриваемых проблем. Он также добавляет, что его исследование "позволит более полно изучить современное российское протестное движение, его особенности и перспективы".

По итогам проделанной работы журналист-ученый пришел, в частности, к следующему выводу:

"Первичные оппозиционные организации, созданные в середине 2000-х годов, стоит рассматривать как инструмент достижения их лидерами определенных целей. Недостаточная популярность лидеров, предложенных ими программ, и отсутствие серьезных медиа-ресурсов не позволили радикальным оппозиционным организациям сразу проявить себя. Одиозные политики выбрали новый путь возвращения во власть, не с помощью уже существующих партий, а через "уличную демократию". Во многом отказ от электоральной борьбы в пользу массовых акций протеста связан со слишком низкими шансами на победу на выборах.

Однако российская радикальная оппозиция не в состоянии аккумулировать достаточно негативных настроений граждан страны для получения значительного политического веса. Современные оппозиционные движения не обладают необходимыми ресурсами для получения власти каким-либо способом.

Российская радикальная оппозиция не имеет четкой программы действий и развития. Основной целью, декларируемой лидерами протестного движения, является смена действующих лидеров государства. Однако зачастую этим новизна программных установок оппозиционных организаций и ограничивается. Радикальная оппозиция носит глубоко персонифицированный характер и противостояние лидерам государства фактически подменяет собой идеологическую основу протестного движения".

В ходе работы над диссертацией Давыденко опубликовал 10 печатных работ, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости