Бывший чиновник Минобрнауки РФ защитит докторскую в СГСЭУ

3009

18 января 2013, 08:48

29 марта в Саратовском государственном социально-экономическом университете состоится защита диссертации бывшего высокопоставленного чиновника Минобрнауки РФ. Об этом сообщает сайт Высшей аттестационной комиссии.

Экс-глава департамента профессионального образования федерального министерства Артемий Никитов подготовил докторскую по экономическим наукам. В настоящее время диссертант является заместителем гендиректора Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) по развитию.

Темой его докторского исследования стала "Концепция образовательного потенциала экономики, основанной на знаниях: новое качество формирования и особенности использования в России". Работа выполнена по специальности 08.00.01 – Экономическая теория.

"Процессы глобализации в образовании, организационно-экономические преобразования образовательных учреждений, изменения в системе финансирования государственных учреждений высшего образования, развитие рынка образовательных услуг и его взаимодействие с экономикой и наукой – все это делает необходимым совершенствование экономических отношений системы образования, повышение эффективности использования образовательного потенциала и поиск новых подходов в их исследовании", - отмечает диссертант в обоснование актуальности темы исследования.

"Существующая ситуация в финансировании образования создает определенные проблемы.

Во-первых, имеющиеся объемы государственного финансирования сферы не обеспечивают должного качественного уровня предоставляемых ею услуг.

Во-вторых, политика государства по реализации автономии вузов и формированию конкурентного поведения, направленного на борьбу за бюджетные средства, может привести к запуску механизма поиска политической ренты. Предоставление вузам ограниченного количества бюджетных мест на конкурентных для них началах означает наличие закрытой монополии со стороны государства.

В-третьих, с включением государственного вуза в сферу рынка происходит его трансформация в юридически самостоятельный финансово-хозяйственный субъект.

С учетом этих проблем необходимо закрепить основы нового финансово-экономического механизма в высшем образовании, такие как многоканальность финансирования, предоставление широких прав по привлечению внебюджетных источников финансирования", - предлагает соискатель ученой степени.

По теме диссертации Никитов опубликовал в общей сложности 40 печатных работ, в том числе 8 монографий и брошюр и 14 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости