Каждое пятое обращение к Нине Лукашовой присылает заключенный

1715

18 января 2013, 12:31

В эти минуты в "КП-Саратов" проходит пресс-конференция уполномоченного по правам человека в регионе Нины Лукашовой. Мероприятие посвящено подведению итогов работы омбудсмена за истекший 2012 год.

Свое выступление она начала с рассказа о впечатлениях от встречи с президентом Владимиром Путиным.

"После этого как-то работать захотелось. Ведь у него такая позиция – работать, работать и работать", – поделилась омбудсмен, и добавила: "Эта встреча отпечаталась в нашей душе".

Лукашова также упомянула и о встрече с заместителем Генерального прокурора страны Александром Буксманом.

"Прокуратура тоже занимается защитой прав граждан. Нам всем вручили пособие, которое было разработано генпрокуратурой совместно с уполномоченным по правам человека и подготовлено с учетом мнения регионов", - сказала она.

По информации спикера, в прошлом году к ней поступило 4 тыс. 127 обращений, в том числе устных – 1 тыс. 756. Всего к Лукашовой обратилось за помощью 5 тыс. 786 человек; чаще всего это делали социально уязвимые категории граждан (возраст от 46 до 75 лет).

188 обращений касались жалоб на правоохранительные органы, в том числе 125 – на полицию. От осужденных и их родственников пришло 889 обращений (21,5% от общего числа заявлений). Как было отмечено, значительная часть заключенных просит о получении правовой помощи, в том числе в обжаловании судебных постановлений по уголовным делам.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости