Состоится презентация книги "Саратов в изобразительном искусстве"

2872

18 января 2013, 18:24

В пятницу, 25 января, в 16.00 в музее им. А.Н. Радищева (ул. Первомайская,75) состоится презентация книги "Саратов в изобразительном искусстве". Автором идеи и вдохновителем проекта стал предприниматель, кандидат биологических наук, потомок саратовских дворян, создатель сайта "Старый Саратов" Андрей Кумаков.

По его словам, в издании собрана значительная часть известных изображений Саратова в живописи и графике XVII – XX веков, хранящихся в музеях Саратова, Москвы, Петербурга и частных коллекциях. Многие произведения публикуются впервые. Альбом будет интересен как краеведам, так и любителям живописи. Книга изготовлена на высоком полиграфическом уровне. Ее формат – 30 на 22,5 см.

"Так выглядел наш город, так его увидели художники. Среди них: братья Н.Г. и Г.Г. Чернецовы, В.А. Жуковский, А.П. Боголюбов, М.И. Доливо-Добровольский, П.В. Кузнецов, В.Э. Борис-Мусатов, А.И. Кравченко, А.И. Савинов, П.С. Уткин и многие другие. Книга снабжена большим справочным материалом", – отмечается в презентации книги на сайте "Старый Саратов".

Напомним, в октябре прошлого года в интервью ИА "Взгляд-инфо", посвященном подготовке сборника, Кумаков рассказал:

"Фотография в Саратове появилась в 60-е годы прошлого века, городские пейзажи соответственно появились, где-то, в 70-е годы того же века. Как выглядел Саратов до того, не знает никто, остались лишь скупые свидетельства живописцев. Это граверы, рисовальщики, и те, кто рисовал маслом. И после появления фотографий, художники продолжали создавать уникальные документы своего времени. Поэтому появилась мысль сделать книгу, в которой саратовцы смогут увидеть, как выглядел наш город 200 лет назад".

По словам Кумакова, проект был реализован благодаря труду издателя и предпринимателя Антона Графченко и сотрудницы музея Радищева Елены Савельевой. Помощь также оказывали друзья и знакомые, которые проявили заинтересованность в издании книги.

После презентации желающие смогут приобрести сборник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости