В СГТУ обсудили роль музеев в подготовке технических кадров

2063

23 января 2013, 12:48

В Саратовском государственном техническом университете им. Ю.А. Гагарина прошло расширенное заседание комиссии по охране культурного наследия Общественной палаты области на тему "Роль музеев в подготовке инженерных кадров и развитии научно-технических инноваций XXI века".

Как сообщает пресс-служба университета, на заседании присутствовали: ректор СГТУ Игорь Плеве, замминистра культуры Владимир Баркетов, замглавы администрации города Ирина Колесникова, глава комитета по охране культурного наследия региона Геннадий Старовойтов, представители министерств и ведомств, общественных организаций и промышленных предприятий области.

"Сегодняшнее совещание – это своеобразная переговорная площадка, на которой сделаны важные шаги для популяризации музейного дела, и это - только начало пути. В нашем университете постоянно продолжается совершенствование различных направлений музейного дела. В основном говорят о музеях государственных, музеях, которые у всех на слуху. Но очень интересными также являются музеи предприятий и учебных заведений, о которых многие просто не знают", - отметил в своем приветственном слове Игорь Плеве.

СГТУ не случайно был выбран местом проведения подобного мероприятия, так как в университете, его филиалах и структурных подразделениях функционируют более 10 музейных площадок, в том числе виртуальных. Экспонаты музеев отражают историю становления не только технического университета (САДИ-СПИ-СГТУ-СГТУ имени Гагарина Ю.А.), но и отечественной авиации и космонавтики, науки и техники, истории и культуры, в том числе на современном этапе их развития, рассказали в пресс-службе вуза.

Присутствующим были представлены доклады о роли музеев в образовательном и воспитательном процессе, популяризации технического и инженерного образования, развитии инновационного мышления. После заседания гостям были предложены экскурсии по музеям технического университета.

"В прошлом году произошло грандиозное событие: техническому университету было присвоено имя Гагарина. Гагарин для нас - первый во всем. И мы с вами здесь увидели то, что должно соответствовать этому высокому имени. Сегодня в техническом университете я для себя открыла много нового. После того политехнического института, в котором я работала, я увидела абсолютно новый вуз с новыми возможностями. Вуз, который в том числе не забывает о самом главном – о нашей истории, о том, чем мы должны гордиться и гордимся", - поделилась впечатлениями замглавы администрации Саратова.

В завершение встречи заместитель министра культуры Владимир Баркетов предложил ректору университета подписать соглашение с облправительством "в части организации работы специалистов вуза по техническому перевооружению государственных музеев региона".

"Датой начала развития музейного дела в СГТУ им. Гагарина считается ноябрь 1980 года, когда по инициативе директора научно-технической библиотеки Людмилы Евстафьевой создается музей истории политехнического института. Дата его открытия была приурочена к 50-летнему юбилею учебного заведения.

В настоящее время в техническом университете и его филиалах работают: Музей истории СГТУ, Виртуальный музей истории университета, Художественный салон, Музей радио, Виртуальный музей радио, Музей естествознания, Салон "Наука и инновации в СГТУ", Народный музей Ю.А.Гагарина, Музей истории Саратовского колледжа информационных технологий и управления (бывший авиационный колледж), Музей истории Саратовского колледжа машиностроения и экономики, Музей саратовской гармоники, Музей истории Энгельсского технологического института, Музей Боевой славы ветеранов локальных войн Петровского района имени А. В. Ворошилова. Все площадки открыты для посетителей в будние дни с 9:00 – 17:00, вход свободный. Принимаются заявки на экскурсии", - уточнили в пресс-службе вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости