Лже-сотрудники правительства убеждали пенсионеров покупать БАДы

5784

24 января 2013, 12:58

Сотрудники ГУ МВД по Саратовской области раскрыли очередную группу мошенников, действующую на территории региона уже больше года. Об этом журналистам сегодня сообщили на брифинге в главке.

С представителями прессы общались: начальник отдела по подрыву экономических основ организационной преступности УЭБ и ПК ГУ МВД по Саратовской области Михаил Бирюков, начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики СЧ ГСУ ГУ МВД Александр Сатинов, руководитель отдела информации и общественных связей главка Алексей Егоров.

По словам Бирюкова, группа мошенников была изобличена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

"Они выдавали себя за представителей социальной сферы от правительства Саратовской области. Под предлогом выяснения у пенсионеров отношения к власти, сфере ЖКХ подозреваемые налаживали с ними контакт. При этом они составляли список диагнозов и медицинских заболеваний, имеющихся у потерпевших лиц. Потом пенсионерам сообщали, что к ним подъедет врач. Следующий участник преступной группы представлялся вымышленным именем, говорил, что он представляет ведущие клиники страны, имеет ученую степень и т.д. Он рассказывал потерпевшим, что они попали в федеральную программу оказания медицинских услуг.

Мошенники рекомендовали пенсионерам отказаться от всех других видов лекарств и приобретать только одно чудо-лекарство. На вопрос, почему этих препаратов нет в аптеках, участники группы отвечали, что они дорогостоящее", – рассказал Бирюков.

Как подчеркнул полицейский, потерпевшим обещали компенсировать часть средств.

"Таким образом, пенсионерам под таким благовидным предлогом предлагалось приобрести препараты. Их стоимость составляла от 10 до 600 тыс. рублей. Эти препараты представляли собой биологически-активные добавки, стоимостью от 200 до 240 рублей за упаковку", – рассказал Бирюков.

Он также добавил, что пенсионерам, приобретающим лекарства, впоследствии звонили другие участники той же преступной группы и представлялись работникам фонда, который помогает обманутым. Они сообщали пожилым гражданам, что те стали жертвами мошенников; говорили, что преступная группа задержана и предлагали за дополнительную плату получить компенсацию. Причем пострадавшим называлась точная сумма, которую они ранее передали членам преступной группы.

Саратовским полицейским, по словам Бирюкова, стало известно, что мошенники действовали на территории региона около года. Преступная группа использовала телефонные номера абонентов других регионов РФ, что затрудняло их поимку. Для розыска мошенников были привлечены работники МВД РФ.

Сотрудниками региональной полиции было проведено 13 обысков, в ходе которых участники группы были задержаны. Изъяты вещественные доказательства (биологически-активные добавки).

"В настоящий момент возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество совершенное организованной группой). В результате слаженных действий правоохранителей 11 участников преступной группы, в том числе ее организатор были задержаны. В отношении троих участников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Некоторые задержанные дают признательные показания", - сообщил Александр Сатинов.

Расследованием данного дела занимается специально созданная следственная группа в составе 8 следователей. Количество пострадавших может достигать тысячи человек. По предварительным данным, ущерб от деятельности торговцев БАД превышает 10 млн. рублей.

Фото Алексея Овчинникова и пресс-службы ГУ МВД

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости