СУ СКР о коррупции: "Больше всего люди страдают от врачей и гаишников"

3315

30 января 2013, 12:28

Сотрудники СУ СКР по Саратовской области готовы расследовать коррупционные преступления, совершенные чиновниками любого уровня.

Об этом на проходящей в эти минуты пресс-конференции заявил руководитель следственного управления Николай Никитин.

"Ваше ведомство почти ежедневно сообщает о задержании взяточников. Как правило, речь идет о бюджетниках – педагогах и медперсонале. Журналисты называют их "жертвам чаевых". Именно благодаря им следственные органы создают ту дутую отчетность, которая позволяет оставаться на местах и получать новые звания. В то же время факты хищений бюджетных средств, финансовые нарушения в сфере госзакупок, т.н. откаты не находят должной правовой оценки. Сомнительные успехи в борьбе с коррупцией, по нашему мнению, порождают рост протестных настроений и подрывают доверие граждан к  высшим органам государственной власти России. Прокомментируйте это суждение", - адресовали вопрос журналисты.

В ответ Николай Никитин сказал, что "выявлением дел о взятках занимаются правоохранительные органы".

"Ни в одном документе не говорится о том, что СКР должно заниматься выявлением этих дел, мы занимаемся расследованием. Для нас не важно - кто преступник. Есть материал, будем расследовать", - заявил Никитин и добавил, что "не собирается комментировать результаты работы полиции во главе с Сергеем Арениным по этим преступлениям".

Руководитель СУ СКР также вспомнил недавний разговор с главой СКР Александром Бастрыкиным "о том, что сажают за 500 рублей" и посетовал, что "таково сейчас законодательство".

Комментируя ситуацию вокруг "жертв чаевых", Никитин подчеркнул, что, согласно данным соцопросов, больше всего люди "страдают от врачей и гаишников".

"Только около 30 % дел о взятках касаются бюджетников. Причем из этих дел больше половины возбуждено в отношении руководителей подразделений учреждений", - отметил глава СУ СКР.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости