СУ СКР не нашло оснований доверять анонимным источникам в ТЮЗе

2743

1 февраля 2013, 17:01

СУ СКР по Саратовской области отреагировало на информацию о возможных фактах коррупции в ТЮЗе им. Киселева, опубликованную в ряде СМИ.

Внимание следователей, в частности, привлекла статья "Народ против Валерия Райкова" и публикации в других изданиях.

"Следует отметить, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации для проведения следственными органами проверки по сообщению о преступлении требуется повод и достаточные основания. Анонимные заявления и сообщения не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела", – подчеркивают в СУ СКР.

Следователи отмечают, что авторы публикаций указывают на нарушения, происходящие ТЮЗе, со ссылками на неназванных лиц, которые не захотели раскрывать свое имя.

"При этом сообщаемые сведения не имеют необходимой конкретизации фактов и базируются на предположениях повествующих лиц. При таких данных у следственных органов отсутствуют правовые основания для проверки этой информации в качестве сообщения о совершенном преступлении в порядке уголовно-процессуального законодательства", - пояснили в управлении.

Тем не менее, в СУ СКР считают, что опубликованные сведения подлежат дополнительной проверке со стороны органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

"В связи с этим информация об этом направлена следственным управлением в ГУ МВД России по Саратовской области. При выявлении признаков преступления, расследование которого подследственно органам Следственного комитета, собранный материал будет направлен в следственное управление для дачи соответствующей правовой оценки", - резюмируют следователи.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости