Президент потребовал "оставить в покое" пострадавших от наводнения кубанцев

2308

5 февраля 2013, 17:32

Компенсации в размере 26 миллионов рублей, переплаченные жителям пострадавшего от наводнения города Крымска, должны остаться у них. Об этом сегодня заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае и предупреждению подобных чрезвычайных происшествий, сообщает РИА "Новости".

"Здесь возникла проблема, которая вызвала широкий резонанс в обществе. В результате неточного счета ряд заявителей получил выплату в больших размерах, чем было положено. Я бы здесь особенно не ругался на тех, кто так считал, я помню, в каких условиях шла работа… По оценкам, общая сумма таких переплат составила где-то 26 миллионов рублей. Ничего страшного нет, но чего не следовало делать – это отбирать у людей эти деньги, потому что они могли их истратить", – отметил глава государства и подчеркнул, что "эти денежные средства нужно оставить у людей".

Агентство напоминает, что с 161 получателя компенсаций на капремонт в Крымском районе потребовали возврата переплаченных средств на общую сумму 30 миллионов рублей. Еще 61 получатель компенсаций уже добровольно вернул деньги (примерно 10 миллионов рублей).

Гарант Конституции также сообщил, что у него по этому поводу состоялся разговор с министром финансов Антоном Силуановым.

"Решение такое: оставить людей в покое, все эти средства оставить на руках, а те, которые уже выплатили, им надо вернуть, чтобы не было так, что одни оказались в худшем положении, чем другие. Может с премией небольшой за честность", – заявил президент.

Напомним, помощь пострадавшим от наводнения в Крымске оказывали и жители Саратовской области. Сбор средств, а также одежды, бытовой химии, медикаментов и продуктов организовывали партии, общественные организации, группы волонтеров. В числе благотворителей был также фонд "Православие и современность".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости