Дмитрий Медведев предложил рецепт борьбы с "липовыми диссертациями"

2442

6 февраля 2013, 16:25

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал ситуацию с присвоением ученых степеней критической. На сегодняшней встрече с экспертами "Открытого правительства" он предложил выкладывать диссертации в открытый доступ, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Количество липовых кандидатов и докторов наук зашкаливает за все возможные пределы. То, что у нас там неблагополучно, все понимали уже давно. Я считаю, что развитие науки по такому пути означает дискредитацию присвоения ученых степеней и званий", – сказал глава правительства и напомнил: "Я некоторое время назад выступал с идеей того, чтобы все диссертации не только находились в открытом доступе, но и чтобы можно было при помощи программ понять, что они из себя представляют".

Говоря о перспективах работы над ошибками, Медведев, в частности, заявил: "Мне кажется, что это трудная тема для высшей школы, для университетов, для нашей научной среды, но нужно через это пройти, через это очищение, иначе девальвируется сам смысл научно-исследовательских работ".

По его словам, "все это должно быть в открытых данных".

"Можно начать с диссертаций, а дальше можно опуститься на уровень научных работ и даже студенческих работ", – предложил он, заметив, что "если человек в 17 лет не утруждается написанием работ, то он и дальше так работать будет".

"Я понимаю, что сразу эту систему не внедрить, но то, что ситуация неблагоприятная, очевидно", – резюмировал председатель правительства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости