версия для печати Новости Саратова
анонс
07 февраля 2013 - 09:31 | Комментарии: 1 | Просмотров: 643

"Взгляд-онлайн". Станет ли место приземления Гагарина туристической Меккой?

 

Выполнив один оборот вокруг Земли, 12 апреля 1961 года на 108-й минуте корабль "Восток" завершил полет. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в 110 км от Сталинграда (тогда так назывался Волгоград), как было запланировано, а в Саратовской области, неподалеку от Энгельса, в районе села Смеловка. Радар зенитно-ракетного дивизиона засек неопознанную цель.

Зенитчиков за сутки до этого предупредили, чтобы они следили за "контейнерами с неба", которые могли бы оказаться спускаемым аппаратом. Для советских людей подвиг Гагарина стал настоящим чудом. С 1961 года прошло более полувека, и только сейчас место приземления первого в мире космонавта признано объектом культуры федерального значения.

О том, как изменилось отношение людей и государства к космонавтам, почему в России XXI века не слышно о космических свершениях, что могла бы сделать Саратовская область, чтобы о месте приземления Гагарина не забыли, "Взгляду-онлайн" рассказала Ирина Рогова, пресс-секретарь – заместитель руководителя пресс-службы Федерального государственного бюджетного учреждения "НИИ Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина".

Подробнее на эту тему в интервью "Ирина Рогова: "Для нас полет в космос больше не является событием"

Наши новости также доступны на Twitter и публичной странице ВКонтакте
 
1дискуссия

Вернуться на ленту новостей
Instagram ИА "Взгляд-инфо"
 
 
 
 
Поиск
Архив

Обратная связь

Телефон редакции:
8 (8452) 23-03-59 и 8 (8452) 28-60-13

E-mail: red.vzsar@gmail.com

Обратная связь

Вопрос главному редактору

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Система Orphus
все голосованияГолосование
В какой ритейлинговой сети на территории Саратова вы предпочитаете покупать продукты?

Всего проголосовало: 1027

дискуссия (1)

 
три дня | неделя | месяц Читаемое за:
Социальные сети
Радио "Эхо Москвы в Саратове"
2gis
разное различное интересное