СМИ: ректор СГАУ Кузнецов не брезгует плагиатом

4686

8 февраля 2013, 10:55

Ректор Саратовского государственного аграрного университета Николай Кузнецов может быть причастен к плагиату.

Об этом сегодня сообщает ИА "Свободные новости".

Журналисты внимательно изучили две книги с одноименным названием "Агробиологические основы выращивания сельскохозяйственных культур" и пришли к выводу, что Кузнецов присвоил себе авторство чужого научного труда.

Первое издание вышло в свет в 1997 году, второе – в 2003-м. Журналисты подчеркивают, что вторая книга по содержанию полностью дублирует первую. Однако среди авторов введения, первой и второй глав внезапно появился некий Н.И. Кузнецов и одновременно с этим исчезли В.И. Малышев, Н.П. Крюков и М.Ф. Фаизов.

"Под гнетом доказательств остается только признать, что ректор ведущего саратовского вуза и видный единоросс попросту присвоил себе авторство чужого труда, - отмечает СМИ. – Символично, что если в год выхода первой книги Кузнецов пришел в университет, то в год выхода второго издания Николай Иванович впервые выиграл выборы ректора. Несмотря на сопротивление преподавательского состава".

"До этого знаменательного события у будущего депутата облдумы Николая Ивановича Кузнецова не было ни одно научного труда, хоть как-то связанного с сельским хозяйством. Через год появился первый – книга "Полевые культуры Поволжья", изданная в соавторстве с Ларисой Шевцовой. Профессор кафедры растениеводства позволила не только поместить свое имя рядом с ее собственным в выходных данных, но и написать введение. Примечательно, что в первом издании "Полевых культур" имя Кузнецова отсутствовало", – отмечается в публикации ИА.

Напомним, завтра, 9 февраля, состоятся выборы ректора Саратовского государственного аграрного университета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости