Лисовский о росте промпроизводства: "Я бы не стал почивать на лаврах"

2211

12 февраля 2013, 15:17

В эти минуты на территории ООО "СЭПО-ЗЭМ" проходит заседание коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области. Перед началом мероприятия губернатор Валерий Радаев в сопровождении министра Сергея Лисовского и директора ООО Евгения Резника прошелся по основным цехам предприятия.

Радаева интересовала конкурентоспособность завода, объемы производства оборудования и другие вопросы.

Открывая заседание, Сергей Лисовский сообщил, что из коллегии выбыли несколько участников, в том числе и иностранные граждане. Министр предложил отдать их места представителям нескольких профсоюзов. Возражений не последовало.

После этого Сергей Михайлович перешел к докладу по первому вопросу: "Об итогах работы предприятий промышленности, трубопроводного транспорта, связи и телекоммуникаций области за 2012 год и задачи на 2013 год".

"Несколько часов назад стало известно, что в январе индекс промпроизводства составил 109,6%. Но я бы не стал почивать на лаврах – январь месяц нестабильный, а с другой стороны специалисты говорят, что ситуация ухудшается, и темпы производства падают", – посетовал Лисовский.

Говоря об итогах прошлого года, министр подчеркнул, что индекс промышленного производства в области по полному кругу предприятий составил 104,5% в том числе: в добыче полезных ископаемых – 105,9%, в обрабатывающих производствах – 107,7%, в производстве и распределении электроэнергии, газа, пара и горячей воды – 99,0%.

Далее он озвучил ряд направлений, которые в министерстве считают "прорывными".

"Вчера губернатор поставил задачу запустить завод "Северсталь" к июлю этого года. Также должен быть запущен завод "Балаковоцентролит". Я думаю, что запуск данных предприятий вызовет кумулятивный эффект", – считает министр.

"Несмотря на сложное формирование ГОЗ-2012, проводимое на фоне реформирования Минобороны РФ, объем государственного оборонного заказа, выполненного предприятиями ОПК области в прошлом году, согласно данным министерства, превысил уровень 2011 года на 10,8%.

Объем услуг трубопроводного транспорта составил 30,9 млрд. рублей (99,7% по сравнению с 2011 годом). Численность работающих на предприятиях, взаимодействие с которыми и осуществляет минпромэнерго области, за 2012 год составило 98,6% к уровню 2011 года", – отметил докладчик.

Подводя итог своему выступлению, глава минпрома сообщил, что в 2013 году министерство ставит пред собой задачи по росту следующих показателей: индекс промышленного производства – не менее 104 %; объем отгруженных товаров и услуг собственными силами – 305 млрд. рублей; формирование ГОЗ-2013 с ростом не менее 10% к уровню 2012 года и др. Рост заработной платы, по прогнозам министерства, должен составить 11,5% к 2012 году.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости