Планируется расширить границы Энгельса

3988

12 февраля 2013, 16:44

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось очередное заседание рабочей группы комитета по местному самоуправлению регионального парламента. Оно было посвящено проекту регионального закона, регулирующего присоединение Приволжского муниципального образования к городу Энгельсу.

Перед обсуждением основной повестки дня члены рабочей группы коротко изучили небольшие технические детали аналогичного нормативного акта по отношению к Балаковскому району, где несколько МО объединяются в одно.

Что же касается Энгельса, то представитель губернатора Ольга Павлова отметила, что "согласно 131-ФЗ необходимо будет вносить изменения в административно-территориальное деление области".

"Кроме того, два городских округа (Энгельс и Приволжское) не могут объединяться в рамках действующего законодательства. Это принципиальные вопросы, которые необходимо решить, прежде всего. Остальное – технические вопросы", – отметила она.

Заместитель министра по делам территориальных образований Сергей Зюзин согласился с позицией Павловой, а юристы областной думы отметили, что пока аналогов в России нет.

"Пока изучать нечего", – сделала вывод Павлова и предложила обсудить идею перевода Приволжского из городского поселения в другой статус, не несущий серьезных юридических последствий, возможно, сельского поселения.

Зюзин отметил, что "стоит подумать о запуске процедуры упразднения населенного пункта".

"Что это значит - "упразднение населенного пункта"?", – задала юридически риторический вопрос Павлова.

Кроме того, в рамках объединения придется вносить изменения в Генеральный план территорий и провести публичные слушания.

"А население-то что, как к этому относится?", – спросил глава комитета по МСУ Виктор Володин.

"Некоторые даже не знают, что Приволжский называется Приволжским. Несколько лет назад 90 % населения думали, что Приволжский является Энгельсом-19", - ответил Зюзин.

В итоге было принято решение о продолжении работы над документом.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости