Руководство УФСБ встретилось с ветеранами-интернационалистами

3321

15 февраля 2013, 17:22

Сегодня в УФСБ по Саратовской области состоялась традиционная встреча руководства ведомства и ветеранов, исполнявших интернациональный воинский долг в Афганистане. Встреча была приурочена ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

"Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В некоторых источниках указывается, что командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Герой Советского Союза Борис Всеволодочич Громов последним перешел пограничную реку Амурдарья (г. Термез). Но, в реальности, последними Афганистан покинули подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза, окончание Афганской войны, которая продлилась 9 лет и два месяца и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан", – отмечают в силовом ведомстве.

Вместе с ветеранами вспомнил их погибших товарищей и сослуживцев заместитель начальника УФСБ области, полковник Олег Заковенко.

"24 года минуло с того дня, когда советские войска покинули Афганистан. Не круглая дата, но это те дни, которые Вы отчетливо помните, я в этом не сомневаюсь, каждый день, каждый час, каждую минуту. Вы прошли серьезные испытания. На долю каждого из Вас выпали испытания и временем и войной. Война – тяжелейшее испытание. Дай Бог, чтобы она не повторялась более. 24 года назад завершилась одна из самых больших военных операций после Великой Отечественной войны. Она была испытанием на прочность, характер, которое Вы пронесли через свою жизнь. К сожалению, эта боль останется в наших сердцах. Это те Ваши коллеги, однополчане, кто остался на полях сражений. Светлая память о них сохранится в наших сердцах", – сказал Заковенко, после чего собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Обращаясь к ветеранам, заместитель руководителя управления подчеркнул, что, несмотря на то, что многие из них "формально находятся в запасе, они продолжают службу на благо Отечества".

"Вы преподносите уроки выдержки, самоотверженности, самоотдачи, помогаете в воспитании молодежи, оказываете всемерную помощь Совету ветеранов", – обратился к собравшимся Олег Заковенко и пожелал им крепкого здоровья и осуществления всех намеченных планов.

В знак благодарности ветераны службы госбезопасности вручили руководству регионального УФСБ диски с песнями от спецназа КГБ, написанные в первые дни уникальной спецоперации "Шторм-333". 

В беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" об афганской войне рассказал ветеран управления, подполковник в отставке Сергей Волосников  (на фото 35,36), пробывший в Афганистане три года (в период с 1985 по 1988 год).

"У нас был довольно большой перечень задач. Среди них: обучение местных сотрудников госбезопасности основным навыкам и методам работы, борьба с бандформированиями.

Мне было подсоветно 4-е управление, так называемое экономическое. Кроме войны, надо было строить и экономику страны. Жизнь продолжалась. Крупных заводов там естественно не было, но назову несколько объектов, безопасность которых мы обеспечивали: Кабульский аэропорт, инженерный комплекс в Джелалабаде (снабжал электроэнергией половину Афганистана), предприятие "Афсотр" (транспортное предприятие, занимающееся перевозкой грузов). Каждый год на "Афсотре" погибало более 200 водителей.

Все эти объекты приходилось прикрывать. Помимо этого приходилось заниматься борьбой с бандформированиями. Банды были везде: и вдоль автотрасс и вокруг аэродромов и объектов промышленности. Приходилось выходить на их главарей, вести переговоры. Были "договорные банды", с которыми заключались договоры о нейтралитете в разумных пределах. Через эти банды, например, приходилось заниматься освобождением наших военнопленных.

Эти три года, проведенные там показали мне, кто есть кто. Произошла переоценка ценностей: отношение людей к войне, к тем, кто там побывал. Те лишения, которые приходилось там нести… Некоторые пасовали. В наше время тоже не все готовы рисковать жизнью. Но мы шли туда по зову долга. Лично я своей семье, когда поставили задачу туда ехать, сказал: "Почему я должен отказываться, а кто-то другой должен ехать?".

В первые годы думали, что это краткосрочная акция, но она затянулась на 10 лет… Перед тем, как нас туда отправили, мы проходили соответствующую подготовку. Я перед этим два года изучал их язык. Было проще, когда ты непосредственно без свидетелей разговариваешь с командиром бандформирования. Он знает, что информация не "утечет". И разговор шел лояльнее… Восток - дело тонкое! Знание языка, обычаев, нравов, основ Ислама очень помогли. Эта подготовка позволила нам успешно выполнить поставленные задачи.

Молодым сотрудникам, с которыми нам приходится встречаться, я всегда говорю: "Ребята, надо учиться, учиться и учиться". Если кому-то предстоит поездка в "горячую точку" – вы должны понимать, что это передовая линия. Надо предварительно почитать историю, узнать, что такое Ислам… Это поможет", – рассказал Волосников.

После официальной части руководители УФСБ и ветераны сделали общую фотографию.

Предлагаем читателям также посмотреть фотографии с мероприятия и ознакомиться с выдержками из "Книги Памяти военнослужащих органов и войск КГБ СССР, погибших в Республике Афганистан", в которых содержатся данные о саратовских сотрудниках госбезопасности.

Справка УФСБ

В Афганистане в период боевых действий находились различные подразделения КГБ СССР: Представительство КГБ СССР при органах безопасности Афганистана (с июня 1978 по 1991 г.г. включительно), Особый отдел КГБ СССР по 40-й общевойсковой армии и подчиненные ему особые отделы КГБ СССР в частях и соединениях армии (с декабря 1979 по февраль 1989 г.г.), подразделения специального назначения КГБ СССР "Каскад" и "Зенит", а также подразделения пограничных войск КГБ СССР (сводные отряды, мотоманевренные и десантно-штурмовые группы, поддерживаемые авиационными подразделениями погранвойск).

Среди погибших и умерших от ран воинов – 576 сотрудников органов и пограничных войск комитета госбезопасности, в их числе – шесть жителей Саратовской области. Наши земляки проходили службу в десантно-штурмовых подразделениях и авиации пограничных войск КГБ. Их имена занесены в "Книгу Памяти военнослужащих органов и войск КГБ СССР, погибших в Республике Афганистан".

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости