Власти остановили стройку на месте захоронения священнослужителей

5365

19 февраля 2013, 18:41

Скандал вокруг строительства детского сада на месте захоронения священнослужителей в селе Репное Балашовского района Саратовской области ИА "Взгляд-инфо" прокомментировал глава администрации населенного пункта Виктор Кондрашов.

"Территория, где планировалось  построить детский садик находится  в центре села Репное. В самом селе в настоящее время в детских садах не хватает 70 мест. Поэтому в целях ликвидации очереди было принято решение построить на этом участке детский сад.

Раньше на этом месте находилась деревянная школа, построенная в 30-е годы прошлого века, которая впоследствии сгорела. В 80-х годах были планы строительства на этом месте большой современной школы, которым не суждено было сбыться. После того, как было принято  решение о строительстве детского сада, были проведены все кадастровые  работы и получены все заключения.

Очень давно на этом участке была часовня с захоронениями, сведений об этом в документах не сохранилось. После того, как на строительной площадке были обнаружены останки, мы делали запрос в архивы, но и там нам помочь не смогли. После того как на месте  строительства были обнаружены останки, все строительные работы были тут  же приостановлены. Сегодня принято  два принципиальных решения.

Во-первых, все обнаруженные останки будут  захоронены на этом же месте с соблюдением  все православных канонов. Для этого  мы уже связались с епархией и  попросили оказать содействие в  погребении. Также на месте захоронения  будет установлен поклонный крест.

Во-вторых, чтобы в дальнейшем не тревожить останки, было решено передвинуть  саму стройку. Земельный участок  позволяет это сделать. Поэтому  смею заверить всех в том, что детский  садик на месте старого захоронения  строиться не будет", - заявил наш собеседник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости