Епископ Тарасий о ситуации в Репном: "Потревоженные останки будут преданы земле"

2251

20 февраля 2013, 16:46

Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий дал комментарий ИА "Взгляд-инфо" по поводу ситуации со строительством детского сада в с. Репное Саратовской области.

"18 февраля  2013 года в селе Репное Балашовского района произошла ситуация, встревожившая не только жителей села, но и всех верующих Балашовской и Ртищевской епархии. В ходе подготовки фундамента будущего детского сада строители натолкнулись на захоронение, по всей видимости, оставшееся после стоявшей до революции православной церкви. К сожалению, строители не сразу обратили внимание на те останки, которые они потревожили, и какое-то время продолжили работу на этом месте.

Благодаря вмешательству жителей села, твердой позиции Балашовской епархии, оперативным действиям органов власти строительство было приостановлено. Будущий детский садик будет построен в другом месте, и в него будут ходить детишки, для которых живой пример бережного и уважительного отношения к останкам наших предков запомнится на всю жизнь. Что же касается захоронения, то совместными усилиями православных отрядов, администрации, местных жителей потревоженные останки будут тщательно собраны и вновь преданы земле в соответствии с церковным Уставом, а место захоронения будет благоустроено.

Мы знаем, что корни этих явлений уходят в безбожный период отечественной истории. В целях искоренения в сознании наших граждан православной веры в стране закрывались монастыри, разрушались храмы, осквернялись святые мощи, уничтожались кладбища, совершались бессудные казни многих тысяч невинных людей. Все это, как известно, привело к разрушению нравственной основы общества. Нужно пройти еще долгий путь покаяния, чтобы получить прощение Господа Нашего.

Новый детский сад в селе – символ того, что наше село возрождается, в нем остается молодежь, сохранившая свою связь с той землей, которая их воспитала. Надеюсь, что вскоре вслед за детским садом в селе Репное появится и новая церковь, в которой жители села, доказавшие делом свою ревность о памяти своих отцов, будут возносить молитвы ко Господу об их упокоении", – сказал Епископ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости