Хвалынский "Дом со львом" показали на федеральном телеканале

3694

21 февраля 2013, 18:15

Сегодня на телеканале "Россия-Культура" показали передачу о "Доме со львом", расположенном в селе Поповка Хвалынского района Саратовской области.

Этот дом – изба строобрядцев – стал популярен, благодаря чудесному спасению росписей вековой давности, которые в нем обнаружили студенты. В показанном на "Культуре" документальном фильме фигурирует спасительница росписей – молодой искусствовед из Санкт-Петербурга Юлия Терехова, которая рассказывает о том, как она выкупила дом у хозяев, которые уже собирались раскатать его на баню. По словам Юлии, изображенные на стенах лев с человеческими глазами, орел, архангел, Георгий Победоносец, погонщик гусей – большая редкость для Поволжья. Наш край скорее знаменит резьбой.

"Думаю, эти рисунки – пример народной иконописи, так называемой наивной живописи, Жаль, что автор не оставил нам своего имени, но будем выяснять. Скорее всего, здесь намного больше слоев и смыслов, чем кажется на первый взгляд", - говорит Терехова в фильме.

В избе староверов девушка хочет сделать частный музей народной монументальной живописи. Этот проект прошлым летом выиграл престижную Потанинскую премию. Периодически Юлия организует в Поповке лагерь добровольцев, которые помогают убирать территорию и производить работы по укреплению старого здания. Ближайший подобный лагерь намечен на 8-10 марта.

Посмотреть передачу можно здесь.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости