Замначальника ГУ МВД наградил саратовского таксиста за "неравнодушие"

5816

22 февраля 2013, 15:46

Сегодня заместитель начальника ГУ МВД России области Сергей Неяскин наградил саратовского таксиста Алексея Зачесова за помощь в раскрытии автомобильной кражи. Об этом сообщается на сайте главка.

Преступление совершено сегодня, около двух часов ночи. Злоумышленники похитили запасное колесо из автомобиля "Шевроле Нива". Они погрузили "запаску" в свою машину. Как позже выяснили полицейские, в салоне авто подозреваемых находилось еще одно колесо, похищенное с другого автомобиля аналогичной марки. Преступники могли бы скрыться, если бы не грамотные действия таксиста, ставшего очевидцем преступления.

"Очередная ночная смена для Алексея Зачесова не предвещала особых приключений. За годы работы в службе такси он повидал многое, о том, что его профессия одна из самых опасных для жизни ему известно хорошо. Поэтому, способность таксиста ежедневно принимать быстрые и правильные решения в экстренных ситуациях стала своего рода профессиональным иммунитетом и эффективным навыком, выработанным уже на подсознательном уровне.

Алексей сидел в машине и ждал вызова от диспетчера, злоумышленников заметил сразу. Наверняка они подумали, что у таксиста и так полно дел и ему уж точно не до них. Надо сказать, что в этом они сильно ошиблись.

Алексей связаться с коллегами по работе, те из них, что находились поблизости, уже спешили к нему. Когда тонированная "девятка" с крадеными колесами отъехала от места совершения преступления, таксист начал ее преследовать, по пути в погоню вступили еще два экипажа, друзья не подвели.

Злоумышленники тщетно пытались скрыться, но им не удавалось набрать нужную скорость, таксисты закрыли их в так называемую "коробочку". Алексей позвонил по "02" и по громкой связи на своем коммуникаторе сообщал оператору Центра оперативного управления нарядами УМВД по городу Саратову о текущем маршруте преследования.

Поняв, шансов вырваться из ловушки у них мало, подозреваемые предприняли еще одну отчаянную попытку скрыться,  водитель "девятки" попытался протаранить машину Алексея, ударив ее в передний бампер и в левое крыло. Кроме того, в дороге, преследуемые пытались избавиться от улик, один из них выбросил из салона похищенные колеса, едва не спровоцировав еще одно столкновение", - рассказали в главке.

На пересечении улиц Университетской и Соколовой погоня завершилась. Злоумышленники, увидев несколько патрульных автомобилей полиции, остановились, после чего были задержаны.

В настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело.

"Во всех ситуациях нужно оставаться человеком и думать не только о себе, но и о других людях. Колеса, которые были похищены, стоят достаточно дорого, чтобы их купить нужно и поработать хорошо, не украсть, а честно заработать. Я не мог просто смотреть, как негодяи увозят похищенное. На моей машине после погони остались вмятины и царапины, их исправить можно, а вот от равнодушия "вмятины и царапины" на совести, я думаю, исправлять было бы сложнее. Уверен в этом и потому сегодня после бессонной ночи буду спать спокойно!", - считает таксист-герой.

За активную жизненную позицию и помощь в раскрытии преступления по "горячим следам" заместитель начальника ГУ МВД России генерал-майор полиции Сергей Неяскин в торжественной обстановке вручил Алексею благодарственное письмо.

"Хотелось бы, чтобы Вашему примеру последовали все остальные. Только сообща мы сможем эффективно бороться с теми, кто не хочет жить по закону. У таксистов и полицейских много общего, наши профессии входят в число самых опасных, мы и Вы работаем в единой команде, когда наши коллективы объединяют усилия у преступников не остается шансов избежать наказания", - выразил свое мнение замначальника главка.

Кроме того, Неяскин выразил благодарность за активное сотрудничество члену Общественного Совета при ГУ МВД России по Саратовской области Виктору Миронкову. Он является начальником отдела безопасности и контроля службы такси, в которой работает один из самых неравнодушных сотрудников с активной гражданской позицией.

"Та служба такси, которую я представляю, на протяжении нескольких лет активно взаимодействует с полицией. В 2011 году при поддержке наших сотрудников обнаружено 42 автомобиля, которые числились в угоне, в 2012 – 26, с начала этого года обнаружено – 13 автомобилей", - сообщил Миронков.

Фото пресс-службы ГУ МВД области

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости