Ольга Алимова: "Нужно, чтобы дети воспитывались и были счастливы в РФ"

1991

25 февраля 2013, 08:40

В минувшую пятницу вечером депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова стала гостем программы "Здесь и сейчас" на телеканале "Дождь". Передача была посвящена принятию ГД РФ обращения к Конгрессу США с требованием обеспечения безопасности российских детей, усыновленных американцами.

Говоря о требовании возвращения в Россию брата погибшего в американской семье Максима Кузьмина Кирилла, Алимова подчеркнула неоднозначный характер ситуации с биологической матерью детей.

"Мы вчера на комитете рассматривали ситуацию. Был представитель Псковской области. Что удивительно, из этого детского дома в свое время Диму Яковлева забрали, потом пришли усыновители, чтобы забрать этих двух малышей – Кирилла и Максима. Но когда случилось несчастье, обращались к деду, дедушка говорит, что маме нельзя возвращать. Мама совершенно неадекватная, пьющая", - сказала депутат.

По поводу причин, поднявших проблему российских сирот на первое место, саратовский парламентарий заявила, в частности, следующее:

"Может, я выскажу крамольную мысль, но если бы не список Магнитского, то в нашей стране не озаботились бы этой проблемой. Это говорят люди вне Госдумы. Конечно, хотелось бы, чтобы наших детей усыновляли здесь, и как можно меньше было бы сиротства, это был бы лучший вариант. Но для этого надо создать условия. Сейчас президент озаботился и решил, что не будем отдавать за границу. Я не голосовала за ратификацию этого договора. А вот фракция "Единая Россия" сначала проголосовала, потом ей подсказали, что она ошиблась, и она переголосовала. Я за то, чтобы в России была возможность усыновлять, а лучше, чтобы этой проблемы не было. Я считаю, что нужно создавать условия здесь, чтобы дети воспитывались и были счастливы в РФ.

Конечно, хотелось бы, чтобы у нас не было сиротства. А то, что туда отдали ребенка, конечно, хотелось бы, чтобы мы наблюдали за своими детьми. И если мы их отдали в надежные хорошие руки, они получили достойное образование, нормальное воспитание".

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с содержанием программы "Здесь и сейчас" полностью.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости