Дмитрий Губерниев раскритиковал реорганизацию ШВСМ. Комментарий минспорта

3674

1 марта 2013, 16:02

Во время вчерашней гонки Кубка мира по биатлону известный спортивный комментатор телеканала "Россия 2" Дмитрий Губерниев затронул тему скандала в саратовской ШВСМ.

Он сообщил, что знает о ситуации со слов тренера Ильи Захарова:

"В Саратовской области есть какая-то проблема со Школой высшего мастерства. Испытывают очень серьезные трудности в этом смысле саратовские спортсмены. Хочется обратить внимание местных властей: когда такие, как Захаров побеждают китайцев, когда есть такие талантливые юниоры, как Логинов, на школы высшего спортивного мастерства нужно обращать внимание! В Саратове под угрозой закрытия школа высшего спортивного мастерства, в том числе, где тренировался великий Илья Захаров. Я знаю, что Виталий Мутко в курсе проблемы… Все это, конечно, держит под ударом саратовский спорт, который и так там не Бог весть какой, честно говоря. Но, надеюсь, что и губернатор разберется, и местные власти, а федеральные чиновники подсобят".

Ответ популярному телекомментатору сегодня появился на сайте министерства молодежной политики, спорта и туризма. Он был озаглавлен "ГБУ "СОЦСП-ШВСМ" не выполняет функции, предусмотренные действующим законодательством в сфере физической культуры и спорта, в полном объеме". В нем, в частности, отмечается:

"Проведение организационно – штатных мероприятий в учреждениях, подведомственных министерству (ШВСМ, СДЮСШОР, ДЮСШ) заключается в переводе спортсменов, с их согласия, из ГБУ "СОЦСП – ШВСМ" в СДЮСШОР, ДЮСШ, то есть данная процедура является не реорганизацией, а организационно – штатными мероприятиями в рамках одного ведомства – министерства молодежной политики, спорта и туризма области. ГБУ "СОЦСП-ШВСМ" не выполняет функции, предусмотренные действующим законодательством в сфере физической культуры и спорта в полном объеме, и поэтому стало целесообразным изменить направление работы данного учреждения для проведения централизованной подготовки спортивного резерва области. На сегодняшний день заключены трехсторонние соглашения между директором школы высшего спортивного мастерства, школами олимпийского резерва и всеми спортсменами, участвующих в процессе организационно-штатных мероприятий. На рабочих совещаниях в январе - феврале в министерстве со всеми спортсменами и тренерами были проведены разъяснительные беседы по процедуре перехода.

В соответствии с приказом министерства молодежной политики, спорта и туризма области от 28.01.2013 № 47 из областной школы высшего спортивного мастерства в родные школы олимпийского резерва и детско-юношескую спортивную школу "Надежда губернии" вернулись 43 спортсмена. В областной школе высшего спортивного мастерства продолжили спортивную подготовку 14 спортсменов".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости