Под Марксом проложили дорогу по замерзшей Волге. Комментарий ГИМС

3827

1 марта 2013, 11:14

Руководитель ГИМС ГУ МЧС по Саратовской области Юрий Шулика обеспокоен ситуацией с переправой автотранспорта по ледяному покрову Волги из села Березняки (Воскресенский район) в город Маркс. Об этом Юрий Николаевич сообщил в телефонной беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

По его словам, сельчане "проложили дорогу" по замерзшей реке и, пользуясь сложившейся обстановкой в целях сокращения пути, ездят в Маркс на рынок, где предлагают продукцию собственного производства.

Борьба с "предпринимателями", по словам Шулики, идет каждый год.

"Это почти каждый год происходит. А в этом году снега мало, поэтому невозможно на пути людей, которые через Волгу пытаются перебраться в Маркс, ничего предпринять. Деревья, которые администрация на дороги укладывает, за ночь распиливают и растаскивают. Получается бессмысленная и дурацкая работа.

Наши граждане, к сожалению, не понимают, что есть административная ответственность за выезд автотранспорта на лед, которая предусматривает штраф до 2,5 тысяч рублей. Но применить санкции сложно, поскольку сотрудники полиции не выходят на лед из-за риска, а судно на воздушной подушке не могло пройти туда из-за торосов в районе моста близ поселка Пристанное.

Граждане чувствуют себя в безопасности. Сарафанное радио тут же сообщает о дежурстве полиции", – сказал Шулика.

Начальник ГИМС также подчеркнул, что в настоящее время наблюдается обильное таяние ледового покрова на Волге. Контрольные замеры, произведенные на судовом ходу, показали, что лед стал тоньше на 6 сантиметров (с 40 до 34 см).

В настоящее время в районе "переправы" дежурят инспекторы ГИМС Роман Сулейманов и Сергей Доронин, сотрудники полиции и ГИБДД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости