В Саратове суд отменил результаты выборов на УИК. Мнения кандидатов

4211

5 марта 2013, 17:12

Сегодня Волжский районный суд отменил результаты выборов в областную думу на УИК №35 Саратова.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила пресс-секретарь суда Ольга Палькина.

По ее словам, суд также обязал ТИК провести повторный подсчет голосов из-за грубых нарушений законодательства – результаты голосования на дому были сфальсифицированы.   

Истцом выступало местное отделение "РПР-ПАРНАС".

По данным Областной избирательной комиссии, по результатам голосования на УИК №35 победила партия "Единая Россия" (66,06%). КПРФ и ЛДПР разделили второе и третье места, набрав по 24,55 и 3,03 процентов соответственно.

Среди одномандатников победителем с результатом в 56,78% стал Алексей Мазепов ("ЕР"). Далее, по результатам голосования, места распределились следующим образом: Вячеслав Мальцев (КПРФ) – 32,81%; Михаил Акимов ("РПР-ПАРНАС") – 2,52%; Алексей Плотников ("СР") – 1,58%.

ИА "Взгляд-инфо" предлагает читателям ознакомиться с комментариями о решении суда некоторых из кандидатов.

Алексей Плотников:

"Алексей Лукьянов - молодец. Он проявил в данном случае волю, и в отличие от большинства кандидатов, не опустил руки… Подобное нужно продолжать по всем комиссиям в городе. Жалко, что в моем округе не продолжаются подобные действия".

Михаил Акимов:

"Я пока не ознакомился с решением суда по этому вопросу, но ситуация, в принципе, понятна. Насколько я понимаю, там речь шла о большом количестве надомного голосования. Насколько я понимаю, сторона истца представила в суд свидетелей. Поскольку ТИК, как я понял из публикаций СМИ, ранее не представила списки, я рассматриваю это решение как прецедент. Поскольку я лично был свидетелем и участником этого избирательного процесса, то я видел и на других участках достаточное количество списков надомного голосования. По практике совершенно понятно, что если количество достаточно большое, обойти всех не представляется возможным. Это можно посчитать на калькуляторе. Все эти случаи с голосованием на дому требуют проверки. В данном случае решение судьи можно только приветствовать, но я не очень представляю, как осуществим повторный подсчет голосов… Я, как и любой здравомыслящий человек, за то, чтобы соблюдался закон о выборах. Посмотрим, что будет дальше".

Получить комментарии кандидатов Алексея Мазепова и Вячеслава Мальцева пока не удалось.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости