Президент призвал "жестко избавляться" от силовиков-коррупционеров

3191

6 марта 2013, 09:25

Вчера президент РФ Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры. Стенограмма выступления главы государства опубликована на его официальном сайте.

Одной из главных тем выступления Путина стала коррупция в силовых ведомствах, включая прокуратуру.

"У нас ведь, по сути, переходная экономика, у нас политическая система еще находится в состоянии становления. В этих условиях (здесь нет ничего необычного, во всех странах мира происходит одно и то же) проявляется очень много лазеек для коррупции и использования в неблаговидных целях служебного положения, причем людьми самого разного уровня, находящихся на самых разных уровнях государственной лестницы", - подчеркнул президент. Он также добавил, что выявлять коррупционеров следует и в самих силовых структурах, в том числе в прокуратуре, так как там "работают самые разные люди".

"Нет ничего особенного и не нужно по каждому случаю выявленных правонарушений самих органов правопорядка поднимать истерику, думать, что кто-то кого-то обижает. Нужно реагировать на это профессионально, вовремя, жестко избавляться от этих людей, если кто-то совершил какой-то проступок, заниматься кадрами более настойчиво, все вычищать и двигаться дальше, не подвергая при этом никакому сомнению важность самих этих структур в системе государства, и думать о решении этой задачи в обществе и в государстве в целом – задачи борьбы с коррупцией и с нарушениями в области злоупотребления служебным положением.

Хочу, чтобы вы и на себя это спроецировали, и ни в коем случае в системе прокуратуры не возникало никакой растерянности, чтобы руки не опускались, если что-то где-то возникает, в средствах массовой информации что-то проявляется (ведь появляется что-то, возникает – и слава богу, значит, вы вовремя реагируете на это, значит, здоровая организация), но и ни в коем случае не ослабляли работу по этому направлению, по всем структурам государственного управления", - сказал глава государства.

О том, как понимает требования Владимира Путина, к примеру, прокурор Саратовского района Андрей Шутас, вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Ссылки по теме:

Прокурор области отказался увольнять Харьковского, Савина и Волкова

Владимир Степанов не доложил Чайке о "прокурорской охоте"

ДТП с участием прокурора. Результаты журналистского расследования

В СУ СКР не поступал материал о драке с участием прокурора

Жители Вязовки осудили владельца прокурорского особняка

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости