Зампред Сергей Канчер о митинге протеста: "Ситуация под контролем"

2808

11 марта 2013, 14:37

Зампред правительства Саратовской области Сергей Канчер прокомментировал информацию о митинге протеста, прошедшем вчера в Балакове.

В связи с массовым недовольством жителей ростом тарифов в ЖКХ член регионального правительства заявил ИА "Взгляд-инфо" следующее:

"Никакого повышения (тарифов за ЖКУ – авт.) нигде быть не может и по закону быть не должно. На сегодняшний день у нас тарифы точно такие же, какие были в декабре прошлого года. Если где-либо на местах происходит что-либо подобное или какая-либо из управляющих компаний или в других обслуживающих организациях повышают тарифы - это нарушение, и по этим сигналам мы немедленно принимаем меры. Дней десять назад туда выезжала инспекционная поездка, в том числе представители комитета по регулированию тарифов, Госжилинспекции, министерства строительства и ЖКХ; они в большей степени занимались вопросом тарифов за электроэнергию. А то, что произошло вчера, по этому поводу мы еще будем разбираться; в любом случае никакого повышения быть не должно. У нас на сегодняшний день действует постановление правительства о непревышении платы за ЖКУ ежегодно не более чем на 15%, поэтому повышение тарифов предусматривается, но с 1 июля 2013 года. Кроме того, президент сказал о том, что рост тарифов на коммунальные услуги не должен превышать 6%. То есть 15% - это ЖКУ, а 6% - это коммунальные услуги. В любом случае в ближайшее время появится нормативная документация, в том числе и Федеральной службы по тарифам, которая определит нормативы и иные требования к обеспечению роста тарифов не более чем на 6% (в соответствии с поручением президента). Поэтому ситуация под контролем; роста напряженности не будет – мы за этим следим. Но повторяю: если где-то и происходит, то население проинформировано. В каждом муниципальном районе работают "горячие линии" – надо туда сразу же сообщать, потому что у нас более 400 управляющих компаний, но если что-то где-то случается, мы немедленно принимаем меры".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости