Президент наградил саратовскую общественницу почетной грамотой

2412

15 марта 2013, 09:12

Председатель правления Саратовской ООО "Союз поисковых отрядов "Искатель" Галина Гарибян награждена почетной грамотой президента РФ. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Вручение награды саратовской общественнице и другим поисковикам прошло вчера вечером на встрече с участниками учредительного съезда общероссийской общественно-государственной организации "Российское военно-историческое общество".

Выступая перед собравшимися, президент Владимир Путин заявил, что проблема захоронения жертв Великой Отечественной войны в России до сих пор окончательно не решена.

"Поисковики знают, у нас эта проблема до сих пор не решена, как это ни покажется странным. Мы должны и в России эту проблему решать, закрыть ее окончательно", - цитирует главу государства РИА "Новости".

В свою очередь, Галина Гарибян рассказала, что побывала в одной местности в Венгрии, где во время войны погибло большое количество советских солдат, которым не было и 20 лет.

"Я установила 247 фамилий погибших на этом поле. Допустим, мы, саратовцы, поставим памятник этим солдатам, сделаем таблицы, но надо поднять солдат, надо их захоронить", - сказала она, подчеркнув, что это не под силу ни одному областному объединению. Со стороны венгерских партнеров, отметила участница встречи, будет оказано всяческое содействие.

Путин подчеркнув, что практически все страны этому вопросу уделяют большое внимание, "за исключением некоторых печальных, я бы так мягко сказал, случаев в Прибалтике". Он также отметил, что на муниципальном уровне такие вопросы решить невозможно.

"Чего там говорить про Венгрию, у нас в собственной стране мы часто сталкиваемся с проблемами подобного рода, которые абсолютно недопустимы вообще, а для нас тем более", - отметил глава государства.

Путин поблагодарил жительницу Саратова за поисковые работы, предложив проработать конкретный вопрос, поднятый ею.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости