В детском саду Саратова "морозили" воспитанников

2720

19 марта 2013, 11:35

Прокуратурой Ленинского района проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в дошкольных образовательных учреждениях. Об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

В ходе ревизии установлено, что "в восьми МДОУ района (детские сады №№83, 114, 132, 153, 175, 187, 195, 209) нарушаются установленные законодательством санитарные правила и нормы".

"Так, в указанных учреждениях не соблюдаются инструкции по применению дезинфицирующих средств при обработке яиц, по применению моющих и дезинфицирующих средств при мытье сервизной посуды, обработке санитарно-технического оборудования; не проводится входной контроль поступающих продуктов питания: крупы, макаронные и кондитерские изделия, овощи, фрукты; маркировочные ярлыки не сохраняются до конца реализации продуктов питания; не соблюдаются сроки годности продуктов питания, условия хранения продуктов питания, кратность профессиональной гигиенической подготовки и аттестации сотрудников; не соблюдается температурный режим в групповых", - говорится в сообщении.

Как пояснил корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" старший помощник прокурора Ленинского района Андрей Богомолов, температура воздуха в спальне детского сада №175 (ул. 2-я Прокатная, 27 "А") по показаниям бытового термометра составила + 17 градусов по Цельсию, в то время как норматив в соответствии с СанПиН предполагает от 19 до 20 градусов.

"Указанные нарушения санитарных правил и норм создают непосредственную угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних и сотрудников учреждения", – констатируют в надзорном ведомстве.

По результатам проверки прокурором в отношении 20 должностных лиц ДОУ возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 6.3, 6.4, 6.6 КоАП РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости