ОАО "Облкоммунэнерго": общедомовое потребление должно быть прозрачно

2437

22 марта 2013, 12:31

С февраля 2013 года ОАО "Облкоммунэнерго" активизировало работу по обеспечению прозрачности сведений об объемах электроэнергии, поступающих в многоквартирные дома районных центров Саратовской области. С этой целью были созданы совместные с ОАО "Саратовэнерго" и общественностью комиссии, которые проводили проверку состояния общедомовых приборов учета, сообщает пресс-служба компании.

"В течение 1,5 месяцев энергетики проинспектировали общедомовые посты учета электроэнергии в г. Марксе, Балаково и др. По  точкам проверки были составлены соответствующие акты за подписью всех уполномоченных структур. В результате проведённой работы выявлены отдельные случаи нарушения схем подключения к постам учёта электроэнергии. По этим фактам управляющим компаниям было рекомендовано направить потребителей за получением разрешения о надлежащем подключении в  городские электрические сети, а также в отдельных случаях прибегнуть к отключениям (согласно п.62, Постановления Правительства РФ № 354 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Ход инициированной ОАО "Облкоммунэнерго" проверки показал, что наиболее благоприятная ситуация сложилась в г. Марксе. В районном  центре не выявлено ни одного случая неправильной работы общедомового электросчётчика или подключения юридических лиц до прибора учёта. Однако, такие случаи имели место в г. Балаково, причём все обнаруженные нарушения были во внутридомовых электрических сетях. Так, в одном из многоквартирных домов жителям предъявлялся меньший объём электроэнергии, чем реально поступало в дом", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Вопрос начисления платы за общедомовые нужды является сейчас для жителей области достаточно острым. К сожалению, из-за недобросовестности отдельных потребителей страдают честные граждане. Решение этой проблемы лишь в одном – повысить прозрачность взаиморасчётов, вести разъяснительную работу среди населения, а структурам, участвующим  в обеспечении коммунальными услугами, обеспечить  открытость своей деятельности. Понимая это, мы активно взаимодействуем не только с исполнителями коммунальных услуг, но и с органами исполнительной власти, главами муниципальных образований", – пояснил генеральный директор ОАО "Облкоммунэнерго" Вадим Ойкин.

Планируется, что работы по обеспечению прозрачности электропотребления в многоквартирных домах будут продолжены и в других районных центрах области. Уже сейчас помимо оснащения общедомовых постов учёта GSM-модемами, ОАО "Облкоммунэнерго" рассматривает практику внедрения постоянно действующих "летучих бригад", которые будут осуществлять, в том числе мониторинг правильности работы электросчётчиков и выявлять случаи хищения электроэнергии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости