Саратовцы потребовали российского гражданства для косовских сербов

4200

25 марта 2013, 08:36

Вчера днем на проспекте Кирова в Саратове (напротив консерватории) состоялись акция памяти славян, погибших в 1999 году в Югославии, и пикет в защиту косовских сербов.

В мероприятии приняли участие около 30 человек, в том числе представители движения  "Русский блок-Саратов". Организатор пикета Олег Лимановский в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" сообщил следующее:

"Я анализирую нашу внешнюю политику, и давно следил за этой темой. Когда я наблюдаю, как дают нашим гастарбайтерам (таджикам, узбекам, казахам) паспорта почти задаром, когда дают паспорта осетинам под предлогом: кто хочет, пожалуйста - берите... Когда дают паспорт Депардье, просто так, в то время, когда косовские сербы просят: дайте нам гражданство, иначе нас убьют всех. У меня возникает вопрос: почему не могут дать гражданство нашим братьям? Я вижу в этом стратегический масштаб - если мы выдадим гражданство сербам, то мы сможем полноправно ввести туда свой контингент и укрепить позиции и рычаги влияния в Европе. Это будет первый ответный ход американцам на радары в Польше и комплексы ПРО на Аляске".

На акцию также были приглашены гражданин Сербии Даян Бераров и саратовские миротворцы, принимавшие участие в урегулировании конфликта Руслан Сайдгазов, Андрей Хасанов и Алексей Кандауров (члены регионального отделения общественной организации "Союз десантников России").

Бераров (живет около Белграда) в беседе с нашим корреспондентом подчеркнул, что ему приятно, что русские не забыли о той войне. Он сообщил, что сербы согласны даже за свой счет приезжать на такие мероприятия и оказывать помощь в их организации. По его словам, аналогичные акции прошли в Челябинске и Ростове на Дону.

"У меня вообще никаких проблем с русскими никогда не было. В Саратове я впервые. Город старый, люди хорошие", - сказал Даян.

В память о жертвах конфликта были зажжены лампады и свечи. Участники пикета молча стояли с плакатами следующего содержания: "Помним, скорбим... Не забудем, не отдадим...", "Всем косовским сербам - российское гражданство", "Россия, помоги родной сестре Сербии" и другие.

Миротворцы рассказали журналистам о войне в Югославии и отношениях к русским местного населения. По их словам, наших соотечественников в Югославии называли братьями и провожали со слезами. Они поприветствовали Даяна на сербском языке и много спрашивали о сегодняшней жизни страны. За время акции никаких эксцессов не произошло.

Предлагаем читателям посмотреть фотографии.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости