Сообщается о поборах в поликлинике. Мнения главврача, чиновника и ТФОМС

10034

28 марта 2013, 11:34

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились жители Балакова Саратовской области.

Суть письма горожан состоит в том, что, по их мнению, в городской поликлинике № 5 необоснованно взимают денежные средства за некоторые виды услуг.

Так, к примеру, медицинский массаж, который ранее пациенты с диагнозом "остеохондроз" получали бесплатно, с недавних пор стал платным. За 10 сеансов массажа шейно-воротниковой зоны теперь нужно заплатить 300 рублей, всей спины – 600 рублей.

"Цены, конечно, не аховые, с частными клиниками их не сравнить, но уж как-то это внезапно получилось... Всегда делали бесплатно, а теперь требуют денег. Никаких официальных документов, распоряжений…Просто поставили перед фактом. Несмотря на то, что у нас на руках есть направление от врача, говорят – все равно надо платить", - сетуют граждане.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" решил провести собственное расследование по данному факту.

Предлагаем читателям ознакомиться с мнениями главного врача поликлиники Сергея Шестакова, руководителя МКУ "Дирекция по организации деятельности муниципальных учреждений здравоохранения Балаковского муниципального района" Ольги Емельяненко и заместителя директора ТФОМС Саратовской области по защите прав застрахованных Татьяны Гроздовой.

Главный врач МБУЗ "Городская поликлиника № 5" Сергей Шестаков:

"Сразу могу сказать, что информация эта неверная. Платные услуги по массажу оказываются только тем категориям больных, которым они не показаны по стандартам лечения. Если пациент был у терапевта, и в течение года ему дважды оказывалась услуга как "массаж любой зоны" (а по стандарту определено, что два раза в течение года он может бесплатно получить массаж), а он желает третий, и четвертый, и пятый раз массаж получить, то этот массаж оказывается только на платной основе. Это прописано во всех нормативных документах, в том числе по последнему 326-му закону. Поэтому никто денег не берет в любом случае с пациентов без медицинских показаний...

Просто кому-то очень хочется 5-ю поликлинику так вот выставлять в плане массажа и так далее. Поэтому я могу сразу сказать: мне эти проблемы не нужны – со страховыми компаниями бодаться и все остальное. Поэтому мне проще массаж делать бесплатно, чем потом оправдываться: что я белый, и что я не черный. Это постоянно информация идет, и пациенты одни и те же обращаются, которым в данный момент массаж не показан. Если пациент просто желает произвести оздоровительный массаж в данный момент, то он оказывается на хозрасчетной основе. Цена его в пять раз меньше, чем в частных кабинетах. Это все под контролем, поэтому все это не соответствует действительности".

Руководитель МКУ "Дирекция по организации деятельности муниципальных учреждений здравоохранения Балаковского муниципального района" Ольга Емельяненко:

"В наш адрес поступали обращения по вопросу оказания платных медицинских услуг в городской поликлинике № 5, в частности, по проведению медицинского массажа. Заявителям давались соответствующие разъяснения.

Бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи в Саратовской области в рамках федеральных стандартов обследования и лечения заболеваний в амбулаторных условиях. Данными стандартами медицинский массаж в поликлинике при амбулаторном лечении не предусмотрен, за исключением ДЦП и дерматополимиозита (у детей). В связи с этим медицинский массаж в поликлинике может проводиться на платной основе при наличии направления лечащего врача.

Информация о видах медицинской помощи, которые оказываются бесплатно в рамках Программы госгарантий, а также о перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости, должна быть размещена на стендах в лечебно-профилактическом учреждении.

В случае необоснованного взимания платы с пациентов за оказание медицинских услуг в городской поликлинике № 5 предусмотрена возможность их возврата. Для решения этого вопроса следует обращаться к главному врачу учреждения".

Из ответа г-жи Емельяненко следует, что проведение массажа на платной основе пациентам поликлиники, имеющим направления от лечащего врача, вполне законно и претензии граждан не имеют под собой правовых оснований. Тогда непонятно, почему г-н Шестаков отказался признавать наличие подобных фактов.

Чтобы окончательно расставить все точки над "i", мы решили обратиться в Фонд обязательного медицинского страхования Саратовской области. На наши вопросы ответила заместитель директора по защите прав застрахованных, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Гроздова.

- Татьяна Юрьевна, предусмотрено ли "Территориальной программой государственных гарантий…" оказание услуги медицинского массажа?

- В рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи в Саратовской области в системе ОМС бесплатно предоставляется первичная медико-санитарная и специализированная медицинская помощь в амбулаторно-поликлинических условиях, условиях стационаров, дневных стационаров. Данные виды помощи оплачиваются по тарифам согласно тарифному соглашению, действующему на территории Саратовской области.

Массаж является лечебной процедурой, входящей в стандарт медицинской помощи при определенных заболеваниях. Стоимость массажа включена в стоимость случая лечения в соответствии с тарифами на оплату медицинской помощи по ОМС.

- То есть массаж входит в перечень услуг, которые оплачиваются за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования?

- Массаж назначается лечащим врачом, если он включен в стандарт медицинской помощи при наличии медицинских показаний. В случае отсутствия массажа в стандарте медицинской помощи решение о назначении последнего принимается лечащим врачом.

- Правомерно ли взимание денежных средств с пациентов поликлиники, имеющих полисы ОМС и направления на массаж от лечащего врача?

- В системе ОМС при наличии медицинских показаний и направления лечащего врача массаж проводится бесплатно.

- Куда следует обращаться пациентам, с которых требуют денежные средства?

- При всех случаях взимания денежных средств в медицинских организациях за медицинскую помощь, предусмотренную Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи в Саратовской области, гражданам нужно обращаться в первую очередь к руководителю медицинской организации, затем - в страховую медицинскую организацию, в которой гражданин застрахован по обязательному медицинскому страхованию, либо в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Саратовской области.

Телефоны страховых медицинских организаций и Территориального фонда ОМС Саратовской области  размещены на информационных стендах медицинских организаций и официальном сайте Территориального фонда ОМС Саратовской области (www.sartfoms.ru).

- Вернут ли деньги пациентам, которые оплатили услуги массажа в поликлинике, если факты неправомерного взимания подтвердятся?

- По письменному обращению гражданина проводится экспертиза качества оказания медицинской помощи и при подтверждении нарушений со стороны медицинской организации, она обязана возместить неправомерно затраченные средства пациенту. При несогласии медицинской организации возместить средства вопрос решается в судебном порядке, при этом страховая медицинская организация окажет содействие при составлении иска.

Позиция ТФОМС однозначна: взимание денежных средств с пациентов при наличии медицинских показаний и направления врача является НЕЗАКОННЫМ. По всем таким фактам гражданам следует обращаться в свою страховую организацию (указана на полисе ОМС) и добиваться возврата денег.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.83 1 2 3 4 5

Главные новости