Беременные жалуются на отсутствие курилок в перинатальном центре

4490

2 апреля 2013, 12:11

Феномен популярности усыновления детей-инвалидов из Саратовской области иностранцами заключается в отсутствии отказных детей за границей. Об этом на проходящем в эти минуты заседании рабочей группы комитета по социальной политике областного парламента заявила заместитель министра здравоохранения региона Елена Ермолаева.

"У нас страна сама по себе огромная. У нас не европейская страна, где можно все обустроить. Главное то, что в своей стране ребенка им (иностранцам – Авт.) не дают, потому что там не отказываются от детей. Они едут в другие страны, в том числе к нам и в Китай", - сказала замминистра.

По ее словам, за последнее время в родильных домах Саратовской области отказались от 116 детей.

"Мы проводим профилактическую работу с беременными в части сохранения ребенка и отказа от аборта. Есть разные случаи. Если же мы видим, что семья находится в социально опасном положении, уже после его рождения мы не мотивируем мамочку для взятия ребенка. К примеру, у нее пятеро детей, она лишена родительских прав. Мы выходим в эту семью и оцениваем ситуацию на месте", – сказала Ермолаева и повторила метафору общественницы Валентины Бобровой "о палке о двух концах".

Председатель общества трезвости и здоровья области, член ОП Наталия Королькова обратила внимание на то, что серьезной проблемой является алкоголизация и курение беременных.

Ермолаева согласилась с мнением общественности и добавила: "Представляете, к нам поступила жалоба на то, что в перинатальном центре нет мест для курения".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости