УМВД: в Саратове орудует преступная группа мошенниц

4296

3 апреля 2013, 11:52

В эти минуты в УМВД по городу Саратову проходит брифинг на тему "Мошенничество в телекоммуникационной сфере". В общении с журналистами принимают участие: заместитель начальника УМВД, начальник полиции Андрей Чепурной, начальник отдела "К" регионального ГУ МВД Алексей Малышенков, руководитель отдела информации и общественных связей ГУ МВД области Алексей Егоров.

Чепурной рассказал о ряде преступлений, совершенных в областном центре за последнее время. По его словам, в период 2012 - начала 2013 года в суд было направлено 350 уголовных дел по фактам мошенничества. Кроме того, до суда в этом году были доведены три уголовных дела по организованным группам мошенников, задержаны 11 злоумышленников из их числа.

"На территории Саратова были задержаны две жительницы города, которые под видом соцработников обращались к гражданам с предложением компенсаций, положенным детям войны. За женщинами числится 8 преступлений. Данная группа приговорена Волжским судом к реальным срокам лишения свобод. В этом месяце также закончено расследование дела в отношении 3 жителей Краснодарского края, предлагавших гражданам "провести ремонт". Дело направлено в суд", - сказал замначальника УМВД.

Он также сообщил, что в январе утверждено обвинительное заключение по делу в отношении шести лиц, действовавших под видом риэлторов, которые после подделки документов продавали квартиры.

"Вчера на территории Ленинского района была задержана 30-летняя женщина, которая обещала посодействовать гражданам в получении кредита за вознаграждение", - сообщил Чепурной.

По его словам, в настоящее время на территории города действует группа мошенниц, состоящая из двух женщин. Они обманным путем проникают в жилища граждан и воруют имущество.

"Банальный способ: у потерпевших спрашивают: "Угадайте, от кого мы пришли?". Те начинают перечислять знакомых. Мошенники говорят, что пришли от кого-то из перечисленных людей, говорят, что привезли посылку. Потерпевшие пускают их в дом. После чаепития одна из мошенниц выходит под предлогом в туалет и совершает хищение имущества", - рассказал Чепурной. В настоящее время от действий этой группы пострадали 4 человека.

Чепурной добавил, что наибольшей популярностью у мошенников пользуются предлоги гадания и предоставления соцуслуг.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости