СУ СКР: женщина-полицейский вымогала 700 тысяч рублей с невиновного

2983

5 апреля 2013, 13:44

Бывшему заместителю начальника СО МО МВД "Саратовский", подозреваемой в получении взятки, инкриминируют еще одну статью УК РФ. Об этом сегодня сообщила региональная прокуратура, взявшая ход расследования уголовного дела на контроль.

Напомним, летом 2012 года в региональное УФСБ обратился с заявлением руководитель ООО "ПКФ Михайловское". Он утверждал, что представители следственного отдела МО МВД "Саратовский" сфабриковали уголовное дело по факту незаконного предпринимательства и вымогают с него 700 тысяч рублей. Деньги предназначались за отказ полицейских от привлечения сотрудников ООО к ответственности. По версии следствия, "переговоры о взятке" велись в период с июня по сентябрь прошлого года.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились несколько месяцев, в ходе которых были собраны доказательства противоправной деятельности подозреваемых. В итоге "оборотни в погонах" были задержаны с поличным в здании отдела полиции.

В отношении замначальника отдела, а также следователя и адвоката (бывшего сотрудника этого же СО) в сентябре 2012 года были возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РФ: п.п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если они совершены организованной группой, в крупном размере) и ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем).

В ходе расследования уголовного дела следствие пришло к выводу о необходимости привлечения к ответственности женщины-полицейского еще по одной статье. Как рассказали нашему агентству в пресс-службе СУ СКР, на этой неделе ей было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности). Кировским районным судом обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до июня текущего года.

"Замначальника СО МО МВД "Саратовский" на основании ранее сфальсифицированных доказательств по уголовному делу по факту незаконного предпринимательства, действуя умышленно из корыстных побуждений, вынесла постановление о привлечении заведомо невиновного лица в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ, которое в тот же день объявила этому лицу и его защитнику, и допросила его в качестве обвиняемого, тем самым, привлекла заведомо невиновное лицо к уголовной ответственности", - сообщили в прокуратуре области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости