Губернатор и зампред стали рекламными лицами выставочного центра

6895

11 апреля 2013, 10:12

Вчера, 10 апреля, на Театральной площади Саратова начал работу "Международный строительный форум-2013", организованный выставочным центром "Олимп-EXPO".

К мероприятию в последнее время приковано внимание не только средств массовой информации, но и членов правительства.

Причиной этого стал ряд обстоятельств.

В декабре прошлого года потенциальным участникам форума были отправлены приглашения на мероприятие от имени и.о. министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина.

"Приглашаем вас принять участие в работе Международного строительного форума "Олимп-2013", который состоится в Саратове с 10 по 13 апреля 2013 года под эгидой и при поддержке правительства Саратовской области и министерства строительства и ЖКХ", - гласили первые строки (копию документа публикуем).

В тексте сообщалось, что "по специальному приглашению правительства области форум посетят первые лица строительных отраслей Украины, Белоруссии, Казахстана. Болгарии, Сербии, Хорватии, Турции и Татарстана". Позже в этот список были добавлены деловые круги Индии.

Однако 5 марта 2013 года Тепин сообщил о том, что "министерство строительства и ЖКХ не является участником или организатором выставки".

Тем временем на официальном сайте "Олимп-EXPO" 20 марта появилось "Приглашение от правительства области".

"Правительство Саратовской области разместило на своем официальном сайте saratov.gov.ru  пресс-релиз с приглашением на Международный строительный форум "Олимп-2013". В пресс-релизе также определены цели и программа мероприятия. Отмечается, что приглашены первые лица строительной отрасли из многих регионов РФ и других государств", - говорилось в исчезнувшем позже с сайта компании сообщении (см. скриншот).

Ссылка вела посетителя на официальный сайт правительства области. На нем была опубликована информация с указанием сроков выставки, а также того, что ее организаторами выступают "правительство и министерство строительства и ЖКХ региона и областной культурный центр архитектуры "Дом архитектора". Потом эту информацию удалили (см. скриншот).

Участники и приглашенные на форум получили листовки с логотипом "Олимп-EXPO", на которых были запечатлены губернатор региона Валерий Радаев и зампред правительства Сергей Канчер.

На печатном материале красовалась цитата главы региона, опубликованная на сайте правительства области: "Мы ставим амбициозные, но вполне реалистичные цели".

Под фотографией был размещен текст, стилистически оформленный, как прямая речь Валерия Васильевича.

Таким образом, губернатор и зампред стали рекламными лицами выставочного центра "Олимп-EXPO".

На обратной стороне листовки указывалось, что на мероприятие приглашены министры строительства: Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Архангельской, Тюменской областей… Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Адыгеи…

В списке приглашенных значились: глава комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, глава департамента строительства Москвы и зарубежные гости из Украины, Беларуси, Армении, Хорватии, Сербии и т.д.

Вчера на Театральной площади выставка открылась, однако "первые лица строительных отраслей Украины, Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Сербии, Хорватии, Турции и Татарстана" на церемонии замечены не были.

Как и не оказалось там "министров строительства Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Архангельской областей…". Зато активное участие приняли кавказские танцевальные коллективы – именно с их выступления началась церемония открытия (см. видео; sarinform.com).

ИА "Взгляд-инфо" обратилось за разъяснениями к министру Тепину и гендиректору другого выставочного центра "Софит-ЭКСПО" - Анатолию Бурлачуку.

Дмитрий Тепин:

"Действительно, министерство не является ни организатором, ни участником данного мероприятия. Никаких оргкомитетов, штабов, распоряжений министерством не создавалось. В рабочем порядке специалисты, конечно, охватывают все аспекты выставочных павильонов в городе: и строительной сферы, и производства. На этом уровне взаимодействие может быть".

Анатолий Бурлачук:

"Наша выставка "Строительство. Отделочные материалы. Дизайн. 2013" прошла в 17-й раз. Учитывая, что наш центр является членом Российского союза выставок и ярмарок, мы начинаем подготовительную работу за 8-9 месяцев до проведения самого мероприятия.   С  сентября 2012 года выставка "Строительство. Отделочные материалы. Дизайн. 2013" стояла в плане на 10-13 апреля 2013 года на Театральной площади. Это было согласовано с правительством Саратовской области.  Информация о выставке была размещена на сайте министерства инвестиционной политики региона.  В декабре прошлого года нам стало известно, что некая компания приняла решение заниматься проведением выставок и  запланировала проведение своего мероприятия на 10-13  апреля 2013 года.

 Я не знаю, каким способом и кто лоббировал интересы этой структуры, но им предоставили Театральную площадь в вышеуказанные сроки.

Мы были вынуждены сместить дату своей выставки на неделю. Она прошла с 3 по 6 апреля. В ней приняли участие более 200 компаний. Количество посетителей  около 15 тысяч человек (считали тех, кто посещал павильоны)".

По словам собеседника, центр "Софит-ЭКСПО" работал в условиях  недобросовестной конкуренции. "К нам звонили, писали участники, которые были дезинформированы. Они рассказали, что к ним обращались от нашего имени, сообщая не соответствующую действительности, информацию ", - сообщил Бурлачук.

"Мы не приемлем "черный-PR". По тем фактам, в которых, как мы считаем, на нашу деловую репутацию легла тень – мы подготовим судебные иски", - отметил собеседник.

Бурлачук поделился информацией по вопросу использования изображения первых лиц в печатных и электронных материалах, относящихся к выставкам:

"Мы использовали изображения первых лиц области совместно с официальным приветствием к участникам выставок в наших каталогах, но любая такая процедура проходит  предварительное согласование. Необходимо подавать заявки, согласовывать материалы. Этим занимается пресс-служба первых лиц или секретариат".

Представители "Олимп-EXPO" комментировать ситуацию не стали. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости