Сегодня в России отмечается День космонавтики

2962

12 апреля 2013, 10:01

Сегодня, 12 апреля, по всей стране празднуется День космонавтики (учрежден в 1962 году). Ровно 52 года назад советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" стартовал с космодрома "Байконур". Он впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля и через 108 минут приземлился близ села Терновка в Энгельсском районе Саратовской области.

Саратов с именем Юрия Гагарина связывает не только приземление первого космонавта планеты. Десятью годами ранее, в 1951 году, он поступил в местный индустриальный техникум, а в 1954 году впервые пришел в саратовский аэроклуб, за время учебы в котором выполнил 196 полетов.

Именем Гагарина названы Саратовский государственный технический университет и профессионально-педагогический колледж (бывший индустриально-педагогический колледж).

Сегодня в честь Дня космонавтики в регионе пройдет целый ряд праздничных мероприятий.

В частности, с 10.00 на "Гагаринском поле" в Энгельсском МР состоится торжественный митинг, после которого запланированы возложение цветов, показательные выступления парашютистов и спецподразделений регионального ГУ МВД, соревнования по автокроссу, демонстрация военной и спортивной техники. Финалом мероприятий станет праздничный концерт.

В общей сложности в регионе запланировано проведение примерно 140 мероприятий, в которых примут участие около 20 тыс. человек.

В этот день охраной общественного порядка будут заниматься более 450 сотрудников МВД. Кроме того, помогать им будет сотня курсантов СВИ ВВ МВД России, а также военнослужащие, казаки и ЧОПовцы.

По информации полицейских, на территории проведения праздничных мероприятий будет введен ограниченный режим въезда автотранспорта.

Кроме того, на "Гагаринском поле" не будет производиться продажа спиртных и слабоалкогольных напитков, в том числе пива и коктейлей.

Авторские размышления Максима Хлебникова на тему Дня космонавтики опубликованы сегодня на "Взгляде-онлайн" в материале "Юрий Гагарин в 2013-м…".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости