Геннадий Рудыкин о новых мостах через Волгу: "Пока это все мечты"

2253

16 апреля 2013, 12:36

Протяженность автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Саратовской области составляет более 10 тысяч километров. Об этом на проходящей в эти минуты пресс-конференции в офисе "Саратовской областной газеты" заявил первый заместитель председателя комитета дорожного хозяйства региона Геннадий Рудыкин. Он подвел итоги работы отрасли в прошедший зимний период.

По его словам, "наша область расположена в климатической зоне, где длительность зимнего периода составляет 149 дней в году". "В соответствии с нормативами Саратовская область относится к регионам с трудной снегоборьбой, преобладанием сильных ветров, интенсивными метелями и снежными заносами. Число дней с образованием зимней скользкости составляет 60 дней", - отметил Рудыкин.

Он также подчеркнул, что прошедшей зимой содержанием дорог в области занималось 53 дорожно-эксплуатационные организации, 650 единиц техники, 700 сотрудников дорожных организаций.

Отвечая на вопросы журналистов, Рудыкин напомнил, что "сейчас 86 % дорог области не соответствуют нормативам".

"Для того чтобы все дороги области привести в нормативное состояние необходимо в течение семи-восьми лет финансирование этой отрасли в порядке 70-80 млрд. рублей в год", - сказал чиновник.

По его словам, вопрос привлечения инвестиций для развития сети платных дорог в Саратовской области сейчас "изучается очень серьезно".

"Пока что нет предмета для разговора. Речь идет о двух - трех инвесторах, которые не хотели бы, чтобы их разглашали. Пока все на уровне разговоров, поэтому я думаю, что не стоит будоражить умы читателей", - заявил Рудыкин.

Он также подчеркнул, что "имеется план по строительству моста в районе острова Казачий". "Сказать, что он будет платным, пока что нельзя. Но в случае того, если старый мост через Волгу будет закрыт, естественно он станет бесплатным", - отметил первый заместитель главы комитета и добавил, что "кольцевую дорогу вокруг Саратова и Энгельса можно будет замкнуть в случае строительства новой переправы возле железнодорожного моста".

"Только на проектирование моста через Казачий надо 700-800 млн. рублей, а стоимость составляет более 35 млрд. рублей. Он будет длиной где-то километров в восемь. Но пока это все мечты", - подчеркнул чиновник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости