"Нестандартный разговор". Игорь Плеве: "ЕГЭ убивает"

3742

16 апреля 2013, 10:16

Буквально через полтора месяца саратовские выпускники будут сдавать ЕГЭ, начнется вступительная кампания в вузы.

"ЕГЭ не соответствует задачам развития общества. Человека натаскивают на  определенный минимум знаний, он перестает думать, размышлять. Он перестает в достаточной степени владеть своим родным русским языком, умением красиво излагать свои мысли. Все это ЕГЭ в наших детях, к сожалению, убивает. Я это вижу не только по абитуриентам, но и по своему ребенку", - высказал свое мнение ректор Саратовского государственного технического университета Игорь Плеве, ставший героем нового выпуска программы "Нестандартный разговор".

Его мнение интересно еще и потому, что Игорь Плеве – действующий ректор, который был министром образования области. Его взгляд на проблемы образования в этом смысле более объемен, чем взгляд человека, в министерском кресле не сидевшего.

В ходе беседы речь также зашла о развале ПТУ, о том, можно ли достичь счастья через получение высшего образования, о саратовских дорогах, о том, почему министерство ЖКХ не внедряет инновации, разработанные учеными "политеха". Говорили и о том, хотел бы Игорь Плеве вернуться в кресло саратовского министра, а также о предложении Владимира Путина ввести в школы единый учебник истории. По мнению Плеве, такой учебник должен быть, но он не должен напоминать "цитатник Мао Дзедуна или курс истории ВКПБ".

Как профессиональный историк, Игорь Плеве высказался и о том историческом отрезке, в котором мы сейчас находимся, назвав его периодом "усиления российской государственности". А также предпринял попытку спрогнозировать с позиций исторической ретроспективы, что же дальше будет "с Родиной и с нами".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости