В Саратове пройдет фестиваль современного искусства

1988

18 апреля 2013, 15:06

С 26 апреля по 18 мая в Саратове пройдет первый Фестиваль современного искусства "Арт-Саратов". Проект разработан Радищевским музеем и призван продемонстрировать саратовское искусство - от его истоков до сегодняшнего дня.

Гости фестиваля смогут познакомиться с живописью и графикой, скульптурой, фотографией. Экспозиция включает в себя произведения искусства от рубежа XIX-XX веков, когда творили такие классики как Борисов-Мусатов, Кузнецов, Петров-Водкин, до сегодняшнего дня.

Центральным событием фестиваля станет выставка "Шахматная доска". Она представит широкий срез изобразительного искусства Саратова, начиная от шестидесятых годов XX века до настоящего времени. Всего в Фестивале задействовано более 130 художников, 105 из которых примут участие в выставке "Шахматная доска". Это художники самых разных направлений – реалисты, абстракционисты, символисты, импрессионисты и другие.

Проект "Течения" станет первой выставкой, прослеживающей развитие в Саратове искусства "новейших течений" и их возникновение с начала 90-х годов XX века. Во время работы Фестиваля пройдут творческие встречи и мастер-классы с ведущими саратовскими деятелями искусства.

Завершится Фестиваль акцией "Ночь музеев", в рамках которой все экспозиционные площадки будут работать в едином режиме. Около Радищевского музея планируется организовать масштабную уличную выставку, на которой все желающие смогут не только увидеть работы художников, но и познакомиться и пообщаться с ними лично.

Предполагается, что в будущем Фестиваль получит статус регионального и будет проводиться раз в три года, что должно послужить стимулом для творчества мастеров изобразительного искусства и для сохранения художественных традиций нашего города.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости