Саратовец завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по дуатлону

1762

22 апреля 2013, 16:37

Вчера, 21 апреля, в голландском городе Хорст состоялись чемпионат и первенство Европы по дуатлону. Единственную медаль для сборной России завоевал воспитанник Саратовской школы триатлона Антон Мельников (тренер Сергей Мещеряков), занявший третье место на длинной дистанции в категории U23. Победителем стал Кэнес Вандриш (Бельгия), второе место у Томаса Буиля из Бельгии.

Соревнования проходили на длинной дистанции (15 км бег – 60 км велогонка – 7,5км бег) и в спринте (5 – 20 – 2,5), сообщает Федерация триатлона в России.

"Для меня выступление на "лонг-дистанс" стало первым в карьере. Первый бег прошел гладко, самой тяжелой стала вторая часть велогонки и второй бег, который дался мне очень тяжело. Результатом доволен", - сказал Мельников.

Еще один выходец из Саратовской области Илья Мажухин занял 18-е место в чемпионате. Для него выступление на длинной дистанции было первым в спортивной карьере.

"На первом беге нужно было не сильно отстать от лидеров, но при этом сэкономить силы на велогонку с раздельным стартом. Мне это удалось. Техническая сложность трассы с большим количеством поворотов и большом количество спортсменов-любителей, выступающих одновременно с элитой (они стартовали почти сразу после нас и на велокругах мы ехали вместе), не позволили мне реализовать все задуманное в процессе гонки. На велосипеде я чувствовал себя прекрасно, а в беге в начале третьего круга у меня начались мышечные спазмы ног, что не позволило мне занять более высокое место. Даже учитывая, что для меня это первый опыт на такой дистанции, результатом я не доволен. Но в дальнейшем я планирую выступать именно на длинных дистанциях, так что этот опыт бесценен", - сказал спортсмен.