Вступил в силу запрет на ловлю рыбы в Саратовском водохранилище

10456

23 апреля 2013, 14:44

Рыба в Волгоградском и Саратовском водохранилищах "приемлема для потребителя". С таким заявлением на проходящем в эти минуты заседании круглого стола выступил ведущий научный сотрудник сектора освоения рыбных запасов водохранилищ регионального отделения ФГБНУ ГОСНИОРХ Владимир Ермолин.

По его словам, в настоящее время уровень видимых заболеваний рыбы составляет 1,5-2%; уровень содержания тяжелых металлов в ней находится на допустимом уровне.

В свою очередь, ихтиопатолог ветеринарного госпиталя СГАУ Галина Федотова заметила, что мониторинг внутренних заболеваний рыб должен проводиться раз в три года. В течение последних семи лет, по ее словам, он не проводился. При этом наказание за невыполнение должностных обязанностей для ответственных лиц не предусмотрено, констатировала Федотова.

Однажды в результате такого мониторинга в Волгоградском водохранилище было обнаружено опасное для человека заболевание – описторхоз. Оно было выявлено в Вольском, Воскресенском, Балаковском и Энгельсском районах. "Сейчас уже настала пора заново смотреть Волгу на наличие данного заболевания", – считает Федотова.

В свою очередь, начальник отдела в сфере охоты, надзора за земельными и водными ресурсами ООПТ и разрешительной деятельности Владимир Сыров заявил, что вся рыба, поступающая в продажу, проходит проверку в ветлабораториях. По его словам, сообщений об обнаружении в рыбе каких-либо серьезных заболеваний не поступало.

В ответ на это Федотова отметила, что рыбу, больную описторхозом, можно купить на трассах у "торговцев с машин". Она также добавила, что в настоящее время в прудах Саратовской области регистрируется около 20 заболеваний, в том числе карантинных.

Несмотря на это, прудовую рыбу при любых заболеваниях, по ее словам, можно употреблять без ограничений. "Заболевания не опасны для человека, они опасны только для рыбы, она не может расти и развиваться", - сказала выступающая.

Резюмируя встречу, участники круглого стола сообщили, что с 15 апреля вступил в силу запрет на ловлю рыбы в Саратовском водохранилище. Ограничения на рыбалку в Волгоградском водохранилище будут действовать с 1 мая по 1 июля.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости