Дело "Новостроя". Предложено провести экспертизу за счет застройщика

2616

25 апреля 2013, 11:38

Сегодня в Саратовском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на решение Волжского районного суда по исковому заявлению помощника транспортного прокурора к компании "Новострой XXI".

Напомним, 7 февраля Волжский районный суд удовлетворил иск транспортной прокуратуры к строительной компании (бывший руководитель – депутат облдумы, глава комитета по ЖКХ Алексей Сергеев) о сносе домов в поселке Новый.

Фемида пришла к выводу, что объекты мешают работе радиолокационных систем аэропорта, а само строительство велось в нарушение федерального законодательства.

Участниками процесса стали 202 соинвестора, которые были привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования – они могут стать обманутыми дольщиками.

Жалобу рассматривает судебная коллегия в составе судей Екатерины Бугаевой, Ирины Ефимовой и Ирины Елкановой. Процесс начался с почти часовым опозданием. Председательствующая пояснила, что это связано с недисциплинированностью участников процесса.

В заседании принимают участие представитель стороны истца: помощник транспортного прокурора Саратова; представители ответчика: администрации города и компании "Новострой XXI".

В качестве третьих лиц выступают комитет по градостроительству, компания "СарАвиа", компания "Алмит", Государственная корпорация по организации воздушного движения, дольщики "Новостроя" (на заседании присутствует около 50 человек) и др.

В начале заседания представитель компании "Новострой" Семен Кудасов заявил ряд ходатайств, в том числе о приобщении к материалам дела пояснительного письма главного штурмана воинской части.

По словам заявителя, из документа следует, что в результате выяснения точности работы РЛС были выявлены нарушения, которые устранили после вынесения решения судом первой инстанции - 29 марта. "В карту полетов эти изменения были внесены", - сообщил Кудасов.

"Этот документ даже никак не именован... Как этот документ называется?", - поинтересовалась председатель коллегии. "Мы его называем пояснением", - сказал представитель ответчика.  

Также Семен Кудасов попросил допросить в качестве свидетеля автора документа – Олега Баранова и назначить проведение повторной экспертизы за счет компании-застройщика.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости